Луганск, 26.08.2025, 22:45

Может ли парень лишить меня родительских прав через ФСБ?

Вопрос №24729643 из г. Луганск
опубликован 26.08.2025, 22:45
Здравствуйте.Такой вопрос:вот такая ситуация моей дочке 17,а парню 18.моя дочка беременна от него, парень её устраивает скандалы говорит что обратиться в ФСБ и типо меня как мама не совершенной летней лишить родительских прав, у меня ещё две дочери есть из них одна инвалид он может что-то зделать? Или это у него проблемы будут если не распишуться
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего он не сможет сделать, сказочник очередной, насмотрелся фантастических фильмов по телику. ФСБ вообще ни при чем, его в психушку упакуют

26.08.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело о лишении родительских прав рассматривает только суд. ФСБ здесь совсем ни причем.

26.08.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Херню он (извините), полную несёт.

С уважением.

26.08.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Угрозы ФСБ со стороны парня абсолютно беспочвенны. ФСБ не имеет полномочий по вопросам лишения родительских прав.

Лишение родительских прав происходит только через суд и по строго определенным основаниям (например, жестокое обращение, злостное уклонение от алиментов), которые не связаны с текущей ситуацией.

Возраст дочери (17 лет) и парня (18 лет) не является криминальным.

Отсутствие брака не снимает с парня родительских обязанностей после рождения ребенка. Он будет нести ответственность как отец, независимо от регистрации брака.

Игнорируйте угрозы и сосредоточьтесь на поддержке дочери.

26.08.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Пусть в ГИБДД обращается проще

26.08.2025, 22:51

Он типо возьмет двух свидетелей приедет и подтвердят что она у них жила, она всего месяц там была с моего рарешения

26.08.2025, 22:51

И что? Посмотрят, как на дурачка и, возможно, упекут его в психушку, если не успокоится и будет бредить так

26.08.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Факт проживания вашей 17-летней дочери у парня в течение месяца с вашего разрешения не является основанием для лишения вас родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, основания для лишения родительских прав строго определены (злостное уклонение от обязанностей, жестокое обращение, алкоголизм/наркомания и т.п.) и не включают подобные обстоятельства. Угрозы, связанные с этим, не имеют правовой основы.

26.08.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Вам надо определиться с вашими интересами, что вы сами хотите? Забрать дочь от него? Используйте ЧОП, подъезжайте, забирайте, вооружённая охрана окажет силовую поддержку, после смены памперсов он более не будет вас беспокоить.

26.08.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

не слушайте таких а то сами начнете так говорить....возьмет двух свидетелей-как ?на плечо положит или под мышку ?-и куда он их принесет?=тут что не слово у него то слабоумие и отвага

26.08.2025, 23:04

Это обычный "понт", чтобы вас запугать.

Если же он откажется признавать отцовство и содержать ребенка, то проблемы будут уже у него, поскольку его обяжут это делать через суд на основании статей 49, 80 и 81 Семейного кодекса РФ (установление отцовства, обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей, порядок взыскания алиментов).

26.08.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное за ответы

26.08.2025, 22:59

Дело о лишении родительских прав рассматривает только суд

26.08.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

это не входит в компетенцию ФСБ России -родительских прав лишает суд

26.08.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Контрразведка не занимается частно-бытовыми спорами.

Пусть обращается в ГРУ, а лучше в СВР )

26.08.2025, 23:26