Когда я смогу выйти на пенсию с льготным стажем в 54 года?
С указанным льготным стажем у вас отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии, только назначение пенсии на общих основаниях в 65 лет
Для досрочного назначения пенсии вам необходимо доработать 2 года и 6 месяцев льготного стажа до 12 лет и 6 месяцев, работая по профессиям Списка №2 или по Списку №272, например составителем поездов.
В этом случае у вас возникнет право на пенсию после 55 лет, но не ранее дня когда будет выработан льготный стаж 12,5 лет, то есть, в 56,5 лет (54 года +2,5 года) по п.5 ч.1 ст.30 или по п.2 ч.1 ст.30
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
ст.30 п.5 ч.1 - право на пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж не менее 25 лет. У вас такого стажа только 8 лет 7 мес.
ст.30 п.2 ч.1 - право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет , если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев т и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. У вас такого стажа 1 год 5 мес., т.е менее половины даже.
ст.32 п.6 ч.1 - это северный стаж. Его должно быть как минимум 7 лет 6 мес. У вас только 2 года 8 мес.
К северному стажу могут суммироваться льготные работы вне Севера. Поэтому надо изучать ваш лицевой счет и определять что может суммироваться с северным стажем.
А пока из написанного вами у вас не возникает право на досрочную пенсию.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд