Установление отцовства после смерти отца и права ребёнка
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Через суд путем проведения ДНК.
Сперва установите отцовство.
Татьяна, в судебном порядке установите отцовство (ДНК), далее обращайтесь с заявлением в военкомат
Вы можете установить отцовство посмертно через суд, представив доказательства: показания свидетелей, совместные фотографии, письма, генетические экспертизы (если родственники согласны), любые подтверждения близких отношений. После установления отцовства ребенок имеет право наследовать имущество покойного, претендовать на пенсию по потере кормильца и требовать возмещения морального вреда.
Если мать отца ребенка против, то значит не установить?
Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте!
В суд, пенсия по потери кормильца ребёнку до 23 лет при очном обучении в колледже или ВУЗе не помешает.
Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства.
В суде надо решать, время против Вас работает
Заявление об установлении факта
признания отцовства освобождение от оплаты
государственной пошлины (ст. 23 ФЗ
"Об основных гарантиях прав ребенка в
Российской Федерации» и п. 15
ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Вам следует обратиться с иском в суд об установлении отцовства.
В суде представить доказательства близких отношений. При необходимости и по ходатайству заинтересованной стороны проводится генетическая экспертиза (в том числе и по биоматериалу ближайших родственников).
В суд по месту жительства ребенка или по месту жительства отца (его родственников)?
Через суд путем проведения ДНК.
Здравствуйте.
Можно установить отцовство в судебном порядке, при необходимости суд назначит экспертизу ДНК.
С уважением.
в судебном порядке установите отцовство (ДНК)