Санкт-Петербург, 27.08.2025, 09:20

Установление отцовства после смерти отца и права ребёнка

Вопрос №24729859 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2025, 09:20
Здравствуйте. Погиб отец ребенка, узнала недавно (но погиб год назад). Отцовство не установлено. На что может рассчитывать мой ребёнок и есть ли возможность по суду доказать родство? Есть мать отца и дети от второй сожительницы. Ранее не устанавливала, так как во время беременности он избивал меня, и я боялась за свою жизнь и за жизнь ребенка. 16 лет не подавала ни на алименты, ни на что другое, так как боялась его очень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

27.08.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Через суд путем проведения ДНК.

Сперва установите отцовство.

27.08.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Татьяна, в судебном порядке установите отцовство (ДНК), далее обращайтесь с заявлением в военкомат

27.08.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Рекомендую внимательно прочитать pravo163.ru

27.08.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Вы можете установить отцовство посмертно через суд, представив доказательства: показания свидетелей, совместные фотографии, письма, генетические экспертизы (если родственники согласны), любые подтверждения близких отношений. После установления отцовства ребенок имеет право наследовать имущество покойного, претендовать на пенсию по потере кормильца и требовать возмещения морального вреда.

27.08.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Если мать отца ребенка против, то значит не установить?

27.08.2025, 09:44

Спасибо большое за помощь.

27.08.2025, 09:31

Здравствуйте!

В суд, пенсия по потери кормильца ребёнку до 23 лет при очном обучении в колледже или ВУЗе не помешает.

27.08.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства.

27.08.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

В суде надо решать, время против Вас работает

27.08.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Заявление об установлении факта

признания отцовства освобождение от оплаты

государственной пошлины (ст. 23 ФЗ

"Об основных гарантиях прав ребенка в

Российской Федерации» и п. 15

ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

27.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться с иском в суд об установлении отцовства.

В суде представить доказательства близких отношений. При необходимости и по ходатайству заинтересованной стороны проводится генетическая экспертиза (в том числе и по биоматериалу ближайших родственников).

27.08.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

В суд по месту жительства ребенка или по месту жительства отца (его родственников)?

27.08.2025, 14:46

Ч.3 ст. 29 ГПК можно по месту жительства истца т.е. Вас.

28.08.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Через суд путем проведения ДНК.

27.08.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно установить отцовство в судебном порядке, при необходимости суд назначит экспертизу ДНК.

С уважением.

27.08.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке установите отцовство (ДНК)

28.08.2025, 01:31
Оценка автора вопроса: