Москва, 27.08.2025, 12:14

Не дают жить в квартире по месту прописки

Вопрос №24730024 из г. Москва
опубликован 27.08.2025, 12:14
Добрый день. Такая ситуация: мои родители сдают 2 квартиры в Москве, в одной из них я прописана. В 14 лет, когда меня прописывали туда, мне обещали, что я перееду в нее в 18 лет. Сейчас мне 25, но они всячески препятствуют моему проживанию там, не дают туда переехать. Я там прописана, но не являюсь собственником. Пыталась поговорить с родителями, но они лишь оттягивают время, кормят завтраками уже несколько лет. Что делать в такой ситуации? Как решить вопрос через юристов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, довольно распространена и является крайне неприятной.

1. Права, которые у вас есть:

- Право пользования жилым помещением. Поскольку вы зарегистрированы (прописаны) в этой квартире на постоянной основе, вы имеете законное право находиться в ней и проживать. Это право защищено Жилищным кодексом РФ.

- Право на вселение. Как лицо, зарегистрированное в квартире, вы имеете право вселиться в нее в любой момент. Ваши родители, как собственники, не имеют права препятствовать вам в этом, если ваша регистрация не была фиктивной (что доказать крайне сложно).

2. Права, которых у вас нет:

- Право собственности. Прописка (регистрация) не дает права собственности на квартиру. Распоряжаться ею (продавать, дарить, завещать) могут только владельцы. Ваши родители не обязаны были передавать вам квартиру в собственность, их обещание, данное в ваши 14 лет, юридической силы не имеет.

3. Что могут сделать собственники (ваши родители):

- Они могут попытаться снять вас с регистрационного учета (выписать) в судебном порядке. Для этого им придется доказывать, что вы прекратили свое фактическое проживание в квартире (например, живете в другом месте), не оплачиваете коммунальные услуги и не поддерживаете жилье. Однако, если у вас нет другого жилья, куда вы можете переехать, суд, с большой долей вероятности, откажет им в выписке, так как лишить человека права на жилье без предоставления альтернативы нельзя (ст. 40 Конституции РФ).

Попробуйте поговорить с родителями и озвучить, что Вы имеете законное право проживать в квартире, где зарегистрированы и их препятствие вашему вселению является нарушением жилищного законодательства.

Если родители категорически отказываются идти на контакт, ваши действия будут следующими:

Вам необходимо обратиться к юристу, который составит и направит официальную претензию. Если претензия игнорируется, следующим шагом будет подача искового заявления в районный суд по месту нахождения квартиры.

Иск: О вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Доказательства: Ваша постоянная регистрация в квартире. Суды в таких ситуациях почти всегда встают на сторону зарегистрированного лица, если его регистрация является законной. Суд обяжет родителей предоставить вам доступ и не мешать вашему проживанию.

27.08.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете вселиться в квартиру самостоятельно или подать в суд иск о чинении препятствий в проживании, тогда будете вселены в судебном порядке, с помощью судебного пристава-исполнителя.

27.08.2025, 11:50

Возможно ли будет меня оттуда выписать? И насколько сложно это будет?

27.08.2025, 11:56

Надо знать детали, это зависит от той информации, которую Вы не сказали

27.08.2025, 12:32

Ксения, при условии, что Вы не отказывались от участия в приватизации данной квартиры, возможно, поскольку Вы не являетесь собственником.

В силу статьи 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Соответственно, Ваши родители могут подать иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии Вас с регистрационного учёта (выписка из квартиры)

И насколько сложно это будет?

Точно не быстрым, если речь о московском суде. У московских судов очень высокая загрузка, а насколько сложным - зависит от конкретных обстоятельств (например, имеются ли основания признать бывшим членом семьи, есть ли у Вас иное жилое помещение в собственности и т.д.)

27.08.2025, 13:58

Да, возможно вас выписать. Не сложно.

27.08.2025, 20:56

Регистрация по месту жительства не создает самостоятельного права пользования жильем. Вам потребуется доказать наличие соглашения между сторонами о праве проживания или принудительно вселиться через суд. Проконсультируйтесь с юристом для подготовки иска о признании права пользования жилым помещением.

27.08.2025, 12:23

Обращайтесь в суд с иском о выселении и устранении препятствий в пользовании жилим помещением.

27.08.2025, 12:23

Денег всё не хватает людям...

Тут довольно непростая ситуация.

С одной стороны, Вы имеете право там проживать как прописанная.

Можете защищать свое право иском о вселении и нечинении препятствий в проживании.

С другой стороны они могут подать иск и о прекращении Вашего права там.

Это во многом будет зависеть от того, когда Вас прописали, на каких условиях, не отказывались ли Вы от приватизации в этой квартире и т.д.

27.08.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Проконсультируйтесь с юристом для подготовки иска о признании права пользования жилым помещением.

27.08.2025, 12:33

Вы можете вселиться в квартиру самостоятельно или подать в суд иск о чинении препятствий в проживании.

27.08.2025, 12:34

Вы можете попытаться вселиться в квартиру в судебном порядке.

27.08.2025, 12:50

Вы можете вселиться в квартиру самостоятельно или подать в суд

27.08.2025, 13:59

Если вы собственником не являетесь, но есть регистрация, то подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании, вселении.

НО родители тогда по суду Вас могут просто снять с регучета.

27.08.2025, 15:28

Вселиться можете попробовать, но смысл? Родители собственники, они в любой момент Вас снимут с регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.08.2025, 21:51

Да никак не решите. регистрация в квартире. не означает что у вас есть право собственности на эту квартиру. Только родители могут решить этот вопрос.

27.08.2025, 21:54