Приставы не принимают мер во взысканию задолженности по алиментам
Если пристав работает, а результата в виде денег мама так и не видит, то можно обратиться к приставу с требованием привлечь должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Дело возбуждают именно приставы, поэтому если они не хотят этим заниматься, то женщине придётся проявить настойчивость. Основание для возбуждения дела – уклонение от уплаты алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Наказание – обязательные работы на срок до 150 часов или административный арест до 15 суток.
В первом случае жалоба на действие или бездействие судебного пристава подается вышестоящему должностному лицу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или в прокуратуру. Если с жалобой обращаться к вышестоящему начальнику того пристава, на действия которого жалуемся, то в жалобе надо указать конкретное должностное лицо. Найти его можно на официальном сайте ФССП.
Если административные меры не помогли – придётся обращаться в суд. Сейчас суды рассматривают жалобы на работу приставов в рамках норм Кодекса об административном судопроизводстве. Можно, конечно, разобраться с порядком подачи такой жалобы самостоятельно, но быстрее будет обратиться к юристам или адвокатам, так как в этих процедурах много нюансов и тонкостей.
Обратитесь за помощью к любому юристу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Практика по таким вопросам положительная, нужно видеть документы, чем вы располагаете? ответы от осп, Прокуратуры
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Бездействие судебных приставов-исполнителей подлежит обжалованию в судебном порядке. Необходимо составить административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и обязании устранить нарушения ваших прав. Практика показывает, что такие иски удовлетворяются судами. Составление документа требует учета конкретных обстоятельств вашего дела и ссылок на соответствующие правовые акты.
Дело возбуждают именно приставы, поэтому если они не хотят этим заниматься, то женщине придётся проявить настойчивость. Основание для возбуждения дела – уклонение от уплаты алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства