Ульяновск, 27.08.2025, 14:13

Завышена установка унитаза в новостройке - какие ГОСТы или СНиП регламентируют высоту?

Вопрос №24730196 из г. Ульяновск
опубликован 27.08.2025, 14:13
Здравствуйте. Купила квартиру в новостройке с ремонтом. При приёмке обнаружила, что установка унитаза (навесной с инсталяцией) завышена. Обратила к застройщику с устранением этого несоответствия. Застройщик требует СНиП предоставить с указанием уровня. В интернете много информации по высоте унитаза, но отсутствуют ссылки на ГОСТ. Подскажите, как решить мой вопрос и где найти эти гос стандарты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет таких для навесных...

27.08.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но нет основания (не могу найти стандарт) на каком основании подавать претензию?

Застройщик просит документ, по которому он нарушил установку.

По факту, везде указана РЕКОМЕНДУЕМАЯ высота 40-45 см от пола. Фактически выполнено 53 см от пола

28.08.2025, 07:38

Вешать хоть на потолок и будет в рамках закона, получается?

29.08.2025, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СП 73.13330.2016 — свод правил, который регулирует установку унитазов и других санитарно-технических систем зданий в соответствии с нормами СНиП 3.05.01-85. Документ утверждён приказом Минстроя России от 30 сентября 2016 г. №689/пр и введён в действие с 1 апреля 2017 г..

27.08.2025, 14:15

Отсутствует информация по моему вопросу

28.08.2025, 07:34

Ну значит ваша проблема законом не урегулирована.

28.08.2025, 07:38

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.08.2025, 01:12