Какие нормативы и ГОСТы регламентируют работы по устройству дверных проемов в кирпичных несущих стенах? Требуется усиление проема по проекту.
Очень нужна ваша помощь! Какие нормативы, СНИПы, или ГОСТы регламентируют работы по устройству дверных проемов в кирпичных несущих стенах. Конкретно хотим доказать что проем нужно усилить, а для этого необходим проект. В интернете есть ссылки на СНиП 3.03.01-87, но я там ничего не нашла. Соседи по площадке просто без предварительного усиления в несущей стене продолбили проем и установили дверь. У нас район сейсмически опасный (Горно-Алтайск, Республика Алтай). Заранее благодарю за ответ!
В данном случае необходимо проведение строительно-технической экспертизы.
В жилищную инспекцию жалобу пишите - пусть разбираются