Астрахань, 27.08.2025, 14:42

Имеется переплата по газу (счетчик исправен) и пришел контролер

Вопрос №24730244 из г. Астрахань
опубликован 27.08.2025, 14:42
Имеется переплата по газу (счетчик исправен) и пришел контролер. На счетчике показания 13140, а оплата уже прошла по показаниям 13455. Несостыковка в 315 кубов. Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит. Такого основания для отключения, приостановления поставки газа, расторжения договора не имеется.

Согласно постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

59. Результаты проверки отражаются в акте

62. В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

Вы контролера допустили, акт составлен, то , что фактические показания меньше, тех, что поданы и оплачены не говорит о нарушении.

Но возникает вопрос, почему и зачем внесены показания - переданы о большем объёме? Ведь переплата сама по себе просто отражается сумма.

А показания, почему такие завышенные?

Сами тоже передали, чтобы сравнять? тут не понятно.

27.08.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничем не горозит.

1. Если вы заплатили в прошлом месяце больше денег, коммунальщики это заметили, то корректировка оплаты ЖКУ по умолчанию переносится на следующий отчетный период. Эта норма закреплена в Постановлении Правительства от 06.05.2011 № 354, пункт 61:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

2. Обычно так случается, когда потребитель не подает вовремя показания Приборов учета. Тогда плата начисляется по нормативу. А после передачи показаний в следующем месяце начисления корректируются. По нормативу потребление почти всегда выше фактического.

3. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Удачи.

27.08.2025, 14:50

Здравствуйте!

Ничем Вам эта ситуация не грозит.Ваш прибор если исправен и опломбирован, то никаких претензий к Вам быть не должно. Вы вправе заплатить больше с учетом показаний, которые Вы указали, предоставляя их поставщику газа. Вам не должны рассчитывать ни по нормативу, ни по средним. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

27.08.2025, 14:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

По сути дела ничем, вы можете объяснить, что такая ситуация вполне вероятно могла сложиться из-за того, что ошибочно были переданы показания. Такие ситуации при оплате коммунальных услуг иногда случаются, особенно это очевидно, когда суммы в платежках за коммунальные услуги приходят заоблачные. И при проверке расчетов выясняется, что потребитель коммунальных услуг элементарно ошибся в цифрах.

Согласно ст.155 Жилищного кодекса РФ, «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем».

Согласно пункту 40 Правил поставки газа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

В соответствии с пунктом 45 Правил,поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре.

Согласно п. 25 Правил установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Если вами все вышеназванные условия соблюдены, то негативных последствий для Вас не быть не должно.

27.08.2025, 15:10

Добрый день Наталья

Если оплата уже прошла по показаниям 13455, а на текущий день у вас показания 13140, то возможно счетчик вышел и строя и вам необходимо его исправить, в противном случае получится, что вы его скрутили в меньшую сторону, а это грозит уголовной ответственностью по ст.165 УК РФ Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере

___

С уважением

27.08.2025, 15:15

Ничем, так как могла быть простая ошибка в заполнении сведений об объеме потребления газа.

В соответствии с п.59 и 60 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549, по результатам проверки будет составлен акт.

Акт проверки должен содержать дату, место и данные абонента, сведения о присутствующих лицах, показания счетчика и описание состояния пломб, а также описание выявленных нарушений (или отметку об их отсутствии).

Акт составляется в двух экземплярах, подписывается всеми присутствующими и вручается абоненту. При отказе от подписи или получения акта, это фиксируется в документе, который затем отправляется почтой.

На основании п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, если при проверке счетчик исправен, но выявлены расхождения между его реальными и переданными потребителем показаниями, исполнитель обязан сделать перерасчет.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

27.08.2025, 15:26

Прежде чем писать жалобы и ставить - у юридических разъяснений по этому вопросу, нужно знать судебную практику по вопросу о возврате потребителю поставщиками коммунальных услуг переплату (Решение Северского районного суда Краснодарского края от 11 мая 2017 г. по делу № 2-423/2017)

27.08.2025, 16:41

Да собственно говоря ничем.

Вот если разница была в обратном порядке, тогда был бы штраф и перерасчет.

А здесь, вы наоборот в пользу газовщиков по сути оплачиваете в большую сторону.

Будете платить за услуги, как и прежде.

Формально, нарушения здесь не наблюдаются.

Пломба на приборе учета имеется, долгов нет - ничего Вам не светит.

Наоборот, Вы платите больше, чем надо.

Также, если счетчик прошел проверку на работоспособность, ответственность здесь отсутствует. Мне также интересно, за что здесь можно привлечь? Газовая служба наоборот Вам благодарна должна быть.

- см. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан",

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.,

27.08.2025, 15:35

Здравствуйте, Наталья.

_____

В случае, если по показаниям газового счетчика выявлена переплата (разница между фактическими показаниями и оплаченными составляет 315 куб. м), данная ситуация не влечет для Вас негативных последствий. Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», переплата по коммунальным услугам подлежит корректировке в следующем расчетном периоде. То есть, излишне оплаченные объемы газа будут учтены при последующих расчетах, и Вам не потребуется повторно оплачивать уже внесенные средства. Контролер обязан зафиксировать фактические показания счетчика, а управляющая организация скорректирует начисления в соответствии с действующим законодательством.

_____

Таким образом, переплата не является нарушением и не влечет для Вас каких-либо санкций или штрафов. Рекомендую сохранить документы, подтверждающие оплату и показания счетчика, для возможных разъяснений с поставщиком услуг.

С уважением

27.08.2025, 21:17

Здравствуйте, Наталья !

В данном случае, нет ничем Вам не грозит и Ваш прибор если исправен и опломбирован в силу Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, если при проверке счетчик исправен, но выявлены расхождения между его реальными и переданными потребителем показаниями, исполнитель обязан сделать перерасчет.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

27.08.2025, 23:51

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

п. 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу
.

У Вас как раз эта ситуация:

1. Прибор учета исправен.

2. Пломба на месте.

3. Имеются расхождения в показаниях.

Следовательно, вам просто сделают перерасчет размера платы за коммунальную услугу. Так что ничем негативным вам эта ситуация не грозит

28.08.2025, 10:03

Для перерасчёта размера платы за коммунальные услуги необходимо обратиться в МФЦ, управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую компанию, которая выставляла счета.

Нужно написать заявление и указать в нём причины, из-за которых возникла переплата.

Согласно п. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, если управляющая компания ошиблась в начислениях по ЖКУ, то она обязана не только сделать перерасчёт, но и выплатить жильцу штраф в размере 50% от суммы превышения.

Компенсация может быть выплачена деньгами или пойти в счёт будущих платежей.

28.08.2025, 11:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сама по себе переплата не является нарушением и не влечет штрафных санкций. Более того, согласно п. 22 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", исполнитель коммунальных услуг (поставщик газа) обязан произвести перерасчет платы в случае обнаружения ошибок в начислениях. Если вы не сообщите о фактических показаниях счетчика, то в дальнейшем могут возникнуть сложности с учетом потребления газа. Поставщик может продолжать начислять плату исходя из ранее переданных (завышенных) показаний, что приведет к увеличению переплаты или возникновению "мнимого" долга.

Сделайте это в письменной форме (например, через личный кабинет на сайте поставщика, заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в офисе поставщика, получив отметку о принятии на вашем экземпляре заявления). В заявлении укажите номер лицевого счета, адрес, текущие показания счетчика и факт наличия переплаты. Приложите копию квитанции об оплате с показаниями 13455.

В случае отказа поставщика газа в перерасчете или возникновения других проблем, вы имеете право обратиться в:

- Жилищную инспекцию.

- Роспотребнадзор.

- Суд.

С уважением.

28.08.2025, 13:46

Если счетчик исправен и показания верны, то выявленная разница в 315 куб. м является вашей переплатой. В этом случае контролер должен зафиксировать фактические показания счетчика. Далее, на основании этих показаний, поставщик газа должен произвести перерасчет и учесть эту переплату в будущих начислениях.

Приход контролера может быть связан с плановой проверкой или с выявлением несоответствия между фактическим потреблением и оплатой. Если счетчик исправен, то никаких негативных последствий для вас быть не должно, кроме необходимости предоставить доступ для проверки.

Если контролер подтвердит исправность счетчика и фактические показания, то поставщик газа обязан будет произвести перерасчет в вашу пользу.

В случае, если в ходе проверки будут выявлены какие-либо нарушения (например, нарушение пломб, хотя вы указали, что счетчик исправен), то могут быть применены иные правила расчета, вплоть до расчета по нормативам, как это предусмотрено для случаев неисправности или отсутствия пломб. Однако, исходя из вашего описания, это маловероятно.

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан": Данное постановление регулирует порядок поставки газа и расчеты за него. В частности, оно устанавливает порядок определения объема потребленного газа и действия сторон при выявлении несоответствий.

Федеральный закон от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений": Этот закон устанавливает требования к средствам измерений, включая счетчики газа, и порядок их поверки.

28.08.2025, 14:46

У Вас отсутствует вообще какой-либо состав нарушения.

Платите себе в убыток в данном случае.

Никой уголовной ответственности здесь не может, как здесь заявляют, это чистый бред.

Контроллер зафиксирует реальные данные для себя и все.

Будете платить по л/с как и обычно.

Корректировать также здесь нечего.

Счетчик исправен, проблем никаких. Акт это подтверждает. Проверка прошла успешно.

Никаких манипуляций здесь совершать не нужно.

- см. см. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

28.08.2025, 15:42