Компенсация расходов по найму жилья в командировке
Работодатель не вправе отказать в возмещении расходов на аренду жилья, если условия проживания в общежитии были признаны неподходящими и затраты не превышают установленный внутренним положением предел (3000 руб./сутки). При предоставлении подтверждающих документов работник вправе рассчитывать на возмещение понесенных расходов.
Работодатель не вправе отказать сотруднику в компенсации расходов на аренду жилья, если помещение, рекомендованное учебным заведением, оказалось непригодным для проживания. Предоставленные работником документы подтверждают обоснованность затрат. Компенсация производится в пределах установленных лимитов (до 3000 рублей в сутки)
Здравствуйте. Работодатель не может отказать в возмещении расходов на найм жилья, так как согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебной командировкой.
Порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. При этом, если по объективным причинам сотрудник не сможет найти жильё в пределах утверждённых сумм, то компании придётся компенсировать фактическую стоимость такого жилья.