Компенсация расходов по найму жилья в командировке

Можно ли получить компенсацию за найм жилья? Сотрудник направлен на обучение сроком на 114 календарных дней. От учебного заведения получено пригласительное письмо с указанием стоимости проживания в общежитии, в Телеграмме, на основании которой составлен Приказ на командировку на обучение, прописано, что проживание в общежитии учебного заведения. Работнику в устной форме рекомендовано проживание в общежитии учебного заведения (как указано в Телеграмме), в которое он направлен, выдан аванс из расчета стоимости, указанной в пригласительном письме, при этом договор на проживание отсутствует и работник должен самостоятельно заключать договор на проживание с общежитием. По приезду на место предполагаемого проживания, выявлен факт непригодности данного помещения для комфортного проживания, о чем была уведомлена администрация предприятия. Согласно внутреннего положения по командировкам, расходы по найму жилого помещения возмещаются (кроме случаев предоставления бесплатного жилого помещения) за каждые сутки нахождения в командировке не более 3000 руб/сутки. Работник самостоятельно нашел жилье с арендной платой 2500 руб/сутки с предоставлением всех необходимых документов, для оформления авансового отчета. Может ли работодатель отказать в возмещении данных расходов?
Лучший ответ

Работодатель не вправе отказать в возмещении расходов на аренду жилья, если условия проживания в общежитии были признаны неподходящими и затраты не превышают установленный внутренним положением предел (3000 руб./сутки). При предоставлении подтверждающих документов работник вправе рассчитывать на возмещение понесенных расходов.

Работодатель не вправе отказать сотруднику в компенсации расходов на аренду жилья, если помещение, рекомендованное учебным заведением, оказалось непригодным для проживания. Предоставленные работником документы подтверждают обоснованность затрат. Компенсация производится в пределах установленных лимитов (до 3000 рублей в сутки)

Здравствуйте. Работодатель не может отказать в возмещении расходов на найм жилья, так как согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебной командировкой.

Порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. При этом, если по объективным причинам сотрудник не сможет найти жильё в пределах утверждённых сумм, то компании придётся компенсировать фактическую стоимость такого жилья.