Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 13.09.2010, 11:35

Возможен ли взыскание убытков за задержку передачи объекта долевого строительства в виде расходов по найму жилья?

Вопрос №1107465 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2010, 11:35
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл, в связи с задержкой передачи объекта долевого строительства, пытаться взыскать с застройщика убытки в виде расходов по найму жилого помещения? Другого жилья у нас нет. Достаточна ли для суда будет причинно-следственная связь между нарушением обязательств со стороны застройщика и вынужденным наймом жилья на период задержки исполнения обязательств? И примет ли суд все расходы по найму или может снизить их до каких-то «разумных»?
Лучший ответ
Рекомендуется

С большей степенью вероятности, что суд может удовлетворить Ваши требования, но в пределах отвественности согласно заключенного договора. Внимательно прочитайте свой договор.

К тому же Вы не указали где Вы проживали до найма, почему вынуждены были освободить ранее занимаемое помещение, каков срок задержки передачи жилья и все другие обстоятельства.

Спрогнозировать решение суда по столь малой информации невозможно.

13.09.2010, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оксана, думаю, что для суда достаточно оснований для взыскания причиненных Вам убытков в связи с неисполнением договора, если предоставите договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие оплату. Ст.10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." от 30.12.2004 г. № 214 -ФЗ устанавливает ответственность стороны, не исполнившей обязательство, предусмотренное договором. А также можете взыскать пени с застройщика по ст.6 указанного закона.

13.09.2010, 12:16

Оксана, имеете право требовать возмещения убытков с даты неисполнения обязательства застройщика по сдаче дома в эксплуатацию, которая должна быть установлена договором.

13.09.2010, 16:38

Спасибо за ответы. Предыдущее жилье мы продали как раз для того чтобы купить новое. После этого какое-то время жили у родственников, после чего были вынуждены снять квартиру.

13.09.2010, 15:48