Добрый день! Скажите пожалуйста, что значит данный пункт в письме от приставов в ИП
Это означает, что на Вас наложат исполнительский сбор в случае неисполнения исполнительного документа в установленный срок
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если не исполните постановление вы дополнительно заплатите исполнительский сбор 7% от суммы задолженности.
Если добровольно не выполните требование исполнительного документа, с вас взыщут исполнительный сбор.
Здравствуйте
Этот пункт означает, что при отсутствии погашения долга в течении 5 дней пристав вправе предъявить к взысканию исполнительский сбор дополнительно
Здравствуйте, уважаемая Ева !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время ознакомиться.
Во-первых, при получении от взыскателя долга письменное заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.
Копия Постановления высылается в адрес должника, как правило, в его «кабинет» на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.
В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.
Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).
Это и есть в вашей фотокопии из Постановления судебного пристава-исполнителоя предупреждение должника о возможном взыскании с него исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, если должник в 5-дневный срок с даты получения копии Постановления о возбуждении исполнительного производства не оплатит весь долг, указанный в исполнительном документе.
Всего доброго.
вам нужно оплатить добровольно, что бы избежать исполнительного сбора.