Воткинск, 27.08.2025, 20:47

Протокол за якобы не пристегнутый ремень

Вопрос №24730643 из г. Ижевск
опубликован 27.08.2025, 20:47
Сотрудник ГИБДД утверждает, что ребенок на заднем сидении не был пристегнут и ребенок якобы пристегнулся уже после. Хотя во время остановки он попросил открыть дверь и показать пристегнут ли ребенок. Ребенок был пристегнут. Я спросила какие есть с его стороны доказательства, он сказал визуально увидел. И пригласил на составление протокола. Что я могу теперь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В объяснительной к протоколу укажите, что с предъявленным нарушением не согласны. Ребенок был пристёгнут ремнем безопасности.

27.08.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И данная ситуация произошла в темное время суток и стекла задник тонированные

27.08.2025, 20:50

Протокол нельзя обжаловать, тк он не содержит никакого наказания, а всего лишь закрепляет признаки нарушения. Обжалуется постановление, которым гражданин привлечён к ответственности.

27.08.2025, 20:50

Действия инспектора неправомерны. Бремя доказывания нарушения лежит на нем (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). Его голословного утверждения «визуально увидел» недостаточно для составления протокола, особенно при наличии ваших возражений и отсутствия у него объективных доказательств (видеозаписи, показаний свидетелей).

Не подписывайте протокол и подробно впишите свои возражения в графу «Объяснение лица». Укажите: «С нарушением не согласен. Ребенок был пристегнут до остановки ТС. Доказательств нарушения со стороны инспектора не представлено. Требую помощи защитника.» (ст. 25.5 КоАП РФ).

Обжалуйте постановление (если его вынесут) вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд в течение 10 дней (гл. 30 КоАП РФ). В жалобе ссылайтесь на отсутствие состава и события правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ) и недоказанность обстоятельств, на которые ссылается инспектор.

27.08.2025, 20:53

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.08.2025, 00:34

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034