Можно ли квалифицировать как нарушение тишины мыть посуду, готовить ужин после 22 часов в доме с плохой шумоизоляцией?
Нет, если это обычный действия при проживании.
Татьяна, эта проблема имеет место не только в новостройках. У нас "старый дом" и кухня, а также ванная комната/туалет "соседствуют" со спальней соседей. Слышимость - как будто у тебя дома происходят все действия.
Соседей понять можно: их "напрягает", что не могут отдохнуть нормально.
Мы с соседями решили этот вопрос мирно - сделали шумоизоляцию за свой счет (обоюдно). Это проще и дешевле, чем ругаться и бегать по судам годами.
P.S.: Да, придется доказывать в суде, что вы не "шумите". А для граждан это проблематично. Не знаю как у вас, а в нашем регионе "шумометр" - это дорогая процедура и только про нарушения юр. лиц.
В Санкт-Петербурге закон о тишине действует на основании Закона Санкт-Петербурга № 273-70 «Об административных правонарушениях». Согласно этому закону, нельзя шуметь в будние дни с 22:00 до 8:00 и в выходные и праздничные дни с 22:00 до 12:00. К запрещенным действиям относятся: громкая музыка, крики, строительные работы, а также запуск фейерверков. Ответственность за нарушение — предупреждение или штраф.
Закон не запрещает готовить ужин, мыть посуду после 22 часов.
Здравствуйте! Ответ отрицательный
Здравствуйте, да, если уровень шума превышает допустимые нормы. Данный шум можно замерить, пригласив специалистов.
По закону о тишине вы можете обратиться в полицию - для установления факта шума, и имея на руках замер шума и свидетельства от очевидцев и иные доказательсвта - можете попытаться взыскать моральный вред с соседей за причинение вам страданий от шума.
Все надо будет доказывать
это обычный действия при проживании.