Положена ли доплата на 2 или третьего ребенка если на 1 лишена родительских прав?
Разберём вашу ситуацию по порядку:
1. Ситуация с сыном (2020 год):
- При рождении первого ребёнка вы получили право на материнский капитал.
- Лишение отца родительских прав НЕ является основанием для аннулирования сертификата у матери. Сертификат выдаётся матери (или единственному родителю), и лишение прав второго родителя не отменяет это право.
- Если сертификат был аннулирован, это могло произойти только по другим основаниям (например, если вы были лишены родительских прав сами, либо сертификат был использован на погашение ипотеки или другие цели до достижения сыном 3 лет без соблюдения условий).
- Утверждение, что сын получит сертификат только в 18 лет, не соответствует закону: материнский капитал — это право семьи, а не ребёнка, и используется родителями на определённые цели (улучшение жилищных условий, образование детей и т.д.).
2. Ситуация с дочерью (2022 год):
- При рождении второго ребёнка материнский капитал не положен, если он уже был получен на первого ребёнка. Материнский капитал предоставляется один раз на семью.
- Однако вы имеете право на другие выплаты:
- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (около 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера).
- Единовременное пособие при рождении ребёнка (фиксированная сумма, индексируется ежегодно).
- Региональные выплаты (например, в некоторых субъектах РФ есть дополнительные пособия на второго ребёнка).
3. Ситуация с дочерью (2025 год):
- При рождении третьего ребёнка вы можете претендовать на:
- Все стандартные пособия (единовременное и ежемесячное до 1,5 лет).
- Региональный материнский капитал (если предусмотрен в вашем субъекте РФ, например, в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах).
- Доплаты как на третьего ребёнка (например, ежемесячная выплата из средств материнского капитала на второго ребёнка, если он не использован, но это требует уточнения).
- Льготы как многодетная семья (если в вашем регионе многодетной считается семья с тремя детьми).
Резюме:
- Аннулирование сертификата на материнский капитал после лишения отца родительских прав незаконно — рекомендую обратиться в Пенсионный фонд РФ для выяснения причин и восстановления права.
- На второго ребёнка (2022) материнский капитал не положен, но обязательны стандартные федеральные пособия.
- На третьего ребёнка (2025) возможны региональные выплаты и статус многодетной семьи.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по семейному праву или в органы социальной защиты для консультации, так как ситуация требует анализа документов (решения суда о лишении прав, приказов об аннулировании сертификата) и уточнения региональных программ. Также подайте запрос в ПФР о причинах аннулирования сертификата.
Узнайте по месту