Нальчик, 28.08.2025, 06:40

Умерла мама у неё однокомнатная квартира не привотизированная,она уйдёт к государству? Мы можем в долю войти нас двое детей?

Вопрос №24730859 из г. Нальчик
опубликован 28.08.2025, 06:40
Здравствуйте у меня вопрос. Умерла мама у неё однокомнатная квартира не привотизированная,она уйдёт к государству? Мы можем в долю войти нас двое детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Не приватизированная квартира не наследуется, а переоформляется договор социального найма на зарегистрированных в этом жилье, путем обращения в администрацию города в порядке ст.82 ЖК РФ

28.08.2025, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, если в квартире никто кроме вашей мамы не был зарегистрирован, то отойдёт Государству,все верно

28.08.2025, 06:42

А если не кто не зарегистрирован из детей,то как быть?

28.08.2025, 07:04

Получить отказ с администрации в перезаключении договора социального найма и обжаловать в суд по иску о признании право на заключение договора

28.08.2025, 07:09

Спасибо

28.08.2025, 07:29

Если она была зарегистрирована одна, то более никто прав на неё не имеет и дети тоже.

28.08.2025, 08:35

Есди кроме мамы в квартире никто не был прописан, то квартира уйдет государству. В долю вы не можете войти, так как квартира не в собственности мамы.

28.08.2025, 08:45

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету и не наследуется. Дети могут оформить наследство, если проживали совместно с матерью и продолжают пользоваться жильём.

28.08.2025, 09:03

Не приватизированная квартира не наследуется, а переоформляется договор социального найма на зарегистрированных в этом жилье, путем обращения в администрацию города в порядке ст.82 ЖК РФ

29.08.2025, 01:19