Препятствия государственной регистрации права на квартиру с торгов - закрепление органа опеки и обращение взыскания по ипотеке.
Купил квартиру с торгов. (обращение взыскания по ипотеки). после подачи документов на гос регистрацию перехода права собственности выяснилось, что бывший собственник лишен родительских прав и в этой квартире закреплен распоряжением органа опеки несовершеннолетний ребенок до достижения его совершеннолетия.
Вопрос: 1. является ли данное закрепление препятствием государственной регистрации права на меня.
2. Является ли обращение взыскания основанием для снятия закрепления в этой квартире.
(сначала квартира была заложена, только потом произошло лишение родительских прав и закрепление) согласно статье 78 ФЗ об ипотеке.
Добрый день!
1. Данное закрепление не является препятствием для регистрации права собственности на Вас.
2. Для снятия закрепления, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с рег. учета, зарегистрированных в квартире лиц.
См. ст. 292 п. 4, ГК. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Думаю, что сделка будет приостановлена до получения согласия опеки.
В постановлении по закреплению указано, что запретить сделки по отчуждению вышеуказанной квартиры без получения разрешения органов опеки. Регистратор приостановил регистрацию перехода права на меня, сделал запрос в опеку. Мне четко сказали в опеки, что они такого согласия не дадут, соответственно и регистратор откажет в регистрации. Нет права собственности - нет иска на выселение и как следствии нет возможности снять это закрепление. Замкнутый круг.
Не верен ответ коллеги.
Сделка нарушает права детей.
Признавайте сделку недействительной через суд с возвратом сторон в первоначальное положение. Не тяните. Ждать хорошего вам нечего