Саранск, 28.08.2025, 11:06

Здравствуйте, мошенники оформили через мои госуслуги кредиты, куда обращаться?

Вопрос №24731047 из г. Саранск
опубликован 28.08.2025, 11:06
Здравствуйте, мошенники оформили через мои госуслуги кредиты, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Техподдержку госуслуг заблокировать аккаунт в полицию заявление, проверить данные бки разослать в мфо сведения о том что займ мошеннический просьба аннулировать.

Потом подать в суд признания недействительными договоров

28.08.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

28.08.2025, 11:08

Добрый день. В полицию с заявлением. По нему проведут проверку. К сожалению процесс с полицией длинный и иногда проще в судебном порядке, в гражданском процессе признать договоры недействительными

28.08.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию по ст 159 УК РФ

28.08.2025, 11:12

Здравствуйте

Сначала обращайтесь в полицию, далее в суд, признавать кредитный договор недействительным.

28.08.2025, 11:13

Срочно обращайтесь в банки и МФО с заявлениями об аннулировании договоров займа и т.п., с заявлением в полицию о факте мошенничества, в сервис "Госуслуг" за дачей рекомендации по блокировке доступа к личному кабинету в связи с фактом мошенничества.

28.08.2025, 11:14

Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

28.08.2025, 11:14

Елена, сначала в полицию с заявлением о мошеничестве. После в судебном порядке признавать договоры незаключенными.

28.08.2025, 11:15

В банки и полицию

28.08.2025, 11:18

Здравствуйте. В полицию, разумеется.

28.08.2025, 11:20

Обратитесь в полицию (ст. 159 Уголовного кодекса РФ, ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

28.08.2025, 11:21

Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

28.08.2025, 11:23

Вам нужно срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив все имеющиеся доказательства. Также направьте жалобу в банк, где оформлены кредиты, и в Бюро кредитных историй, чтобы зафиксировать спорность задолженности. Дополнительно рекомендую сменить пароль и усилить защиту учетной записи «Госуслуг».

28.08.2025, 11:24

Вы можете обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию

28.08.2025, 11:24

Истории взятых мошенниками кредитов я не могу просмотреть онлайн через НБКИ, т.к. госуслуги заблокированы на 72ч.

28.08.2025, 11:51

Нужно распечатать на сайте НБКИ форму запроса, заполнить её и нотариально заверить подпись. Затем отправить запрос на адрес для корреспонденции в компанию.

28.08.2025, 11:53

Ваш аккаунт на госуслугах был привязан как к телефону, так и к эл.почте. Обратитесь по эл.почте к "Госуслугам" и попросите выслать Вам информацию о причинах блокировки, перечне осуществленных с этого ресурса действий с указанием интересующего периода обосновав, что такая информация Вам необходима для защиты нарушенных прав и незаконно возложенных обязанностей.

28.08.2025, 11:59

Обратиться в банк или микрофинансовую организацию (МФО) и сообщить, что заявку на кредит подали мошенники. Если её ещё не одобрили, можно будет отменить. Если организация уже одобрила заявку и перевела деньги мошенникам, нужно запросить копию заявки и приложенного к ней паспорта.

28.08.2025, 12:40

В полицию с заявлением о преступлении и, естественно, в банк, в котором оформлены кредиты

28.08.2025, 13:59

Вам необходимо, оформить документы, чтобы кредитный договор стал недействительным.

28.08.2025, 18:28