Ростов-на-Дону, 22.08.2013, 01:39

Мошенники оформили кредиты на мое имя после кражи документов - опыт получения компенсации за моральный ущерб и вред здоровью

Вопрос №2610124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.08.2013, 01:39
У меня сложилась следующая ситуация: у меня украли документы из машины, а именно паспорт и водительское удостоверение. Я сразу же обратился в полицию с заявлением, после чего мне выдали справку, о том что у меня украден паспорт и я начал восстанавливать документы. Однако через 2 месяца мне начали приходить письма из банков, а также смски, в итоге меня начали доставать 3 банка, о том что я должен выплачивать платежи, как оказалось на меня оформили кредиты какие-то мошенники. По каждому случаю я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве с моим паспортом, а также обратился в каждый банк с жалобой, после чего банки обещали разобраться с проблемой. Но уже прошло 3 месяца и результата нет, при этом мне начали приходить смски от коллектров и начались звонки от них же с требованиями оплатить незаконные кредиты. В общем я думаю обращаться в суд и хочу потребовать от них выплаты за моральный ущерб, а также за вред здоровью, так как я начал нервничать и переживать, в связи с чем ухудшилось самочувствие. Что можете посоветовать? На какие суммы могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Сергеевич, г.Ростов-на-Дону !

Что касается требований так называемых коллекторов, то в России ОТСУТСВУЕТ ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности".

Поэтому деятельность данных структур на территории РФ НЕ законна.

Кроме того, рекомендую вам обратиться в Суд о признании заключённых от вашего имени неизвестными лицами договоров НЕ действительными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2013г

08:59 моск.

22.08.2013, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллекторы должны предоставить договор цессии(подтверждение перехода права требования). Обращайтесь в полицию с заявлением по фактам угроз и вымогательства (поскольку требования коллекторов, не имеющих договора с банком именно так и квалифицируются). Моральный вред вам придется обосновать, собирайте документы, подтверждающие ваши физические и нравственные страдания, вызванные действиями коллекторов и представляйте их суду.Укажите в иске размер морального ущерба. Размер причиненного морального вреда определит суд и он всегда индивидуален.

22.08.2013, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В 2012 г. Верховный суд РФ своим Пленумом существенно поменял направление судебной практики по уступке права требования по кредитному договору и фактически запретил передачу долга от банка к не имеющей банковской лицензии организации (коллектору) без договорённости с должником.

При доказательстве действительности передачи прав в порядке цессии, в отличие от индоссамента, необходимо доказывать действительность как первоначального обязательства, так и всех промежуточных. Цедент (банк) не может передать больше прав, чем имеет сам, при этом, если не оговаривается обратное, передаются все связанные с требованием права (пени, штрафы, неустойка).

Напишите жалобу Уполномоченному по правам человека, также можете пожаловаться в прокуратуру.

22.08.2013, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Олег Сергеевич, вы правильно сделали обратившись в полицию.

Предлагаю Вам следующий вариант действий, за просить в банках кредитные договоры, затем провести почерковедческую экспертизу на предмет соответствия данных подписей вашей. Затем обратиться в суд с иском о признании договоров недействительными. Либо можно сразу обратиться в суд, не проводя предварительно экспертизу, а в суде уже ходатайствовать о ее назначении.

22.08.2013, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Просто хочется, чтобы от меня отстали и банки и коллекторы, так как они вымогают деньги, а я ни в чем не виноват и кредитов не брал. Как быстро суд рассмотрит мои иски?

22.08.2013, 01:55

На рассмотрение дела в суде реально уйдет несколько месяцев.

22.08.2013, 06:16

На рассмотрении дела уйдет от 2- до 3х месяцев, если будет экспертиза, до еще дольше. Примерно срок рассмотрения дела составит 6-8 месяцев.

22.08.2013, 07:18