Луганск, 28.08.2025, 11:09

Ещё вопрос:опека может принуждать мою дочь несовершенно летнюю беременную идти в ЗАГС и её парня расписаться

Вопрос №24731054 из г. Луганск
опубликован 28.08.2025, 11:09
Добрый день, ещё вопрос:опека может принуждать мою дочь несовершенно летнюю беременную идти в ЗАГС и её парня расписаться, они хотят пока так пожить без росписи
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого полномочия у них можете игнорировать

28.08.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Брак может быть заключен только на добровольной основе. Сотрудники органа опеки превышают свои полномочия. Нужно жаловаться в прокуратуру.

28.08.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Нет, опека не может принуждать к регистрации брака.

Брак — добровольное соглашение. Согласно ст. 12 Семейного кодекса РФ, обязательным условием заключения брака является добровольное взаимное согласие мужчины и женщины.

В данной ситуации органы опеки и попечительства уполномочены дать разрешение на вступление в брак вашей дочери, так как она не достигла брачного возраста (п. 2 ст. 13 СК РФ).

28.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Брак может быть заключен только на добровольной основе. Сотрудники органа опеки превышают свои полномочия

28.08.2025, 11:14

Опека не может принуждать к заключению брака.

28.08.2025, 11:17

Добрый день

Принудить не могут. Однако в таком случае "пока так пожить без росписи" не законно. Ничего плохого не будет, если Ваша дочь родит в браке.

СК РФ

28.08.2025, 11:19

Что значит "так пожить" вы мать или ГДЕ? если дочь несовершеннолетняя. а парень достиг возраста 18 лет. его будут судить!

28.08.2025, 11:20

Моей дочери 17,а парню 18

28.08.2025, 11:21

Скажите а что в этом плохого что ребёнок будет иметь отца? Вы видимо мать одиночка, и такую же судьбу и своей дочери предпочли?

28.08.2025, 11:22

Это ничего не меняет

28.08.2025, 11:24

Брак может быть заключен только на добровольной основе

28.08.2025, 11:24

ст 12 СК РФ не отменена -жалобу на сотрудников ООиП в Прокуратуру подавайте и их требования вы выполнять не обязаны

28.08.2025, 11:24

Я не мать одиночка....я не могу её парня не

28.08.2025, 11:26

Я не мать одиночка, я не могу заставить его женится на моей дочери

28.08.2025, 11:27

А при чем здесь Вы не можете заставить. Не мешайте опеке и все.

28.08.2025, 11:30