Краснодар, 28.08.2025, 11:27

Как бороться с токсичными коллегами, если жалоба начальству не вариант?

Вопрос №24731075 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2025, 11:27
Здравствуйте, сталкивалась сама и сталкиваются знакомые со стабильно высокотоксичными "коллегами". Докладная администрации учреждения - первое, что приходит на ум и что немедленно реализуется после массы подобных случаев невозможности донести свою мысль до неадекватов. Но мы прекрасно понимаем, что руководство может само не слишком любить обратившегося к нему сотрудника... Есть ли другие варианты усмирения таких едких созданий, кроме сердечных разговоров, внутренних жалоб и гордого игнорирования? Очень многие люди таким вот коллективным ядом выдавливаются с места работы, так надоедает такая ситуация. А уволиться не все могут позволить, особенно люди, живущие в станицах или поселках городского типа. Заранее благодарю за Ваши ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменное заявление в Государственную инспекцию труда с описанием фактов систематических придирок, сплетен, скандалов и токсичного поведения коллег, приложите имеющиеся доказательства - переписку, аудиозаписи (при законности получения), служебные записки и свидетельства, инспекция проведёт проверку, в том числе внеплановую, и при выявлении нарушений обязует работодателя устранить создание враждебных условий труда, включая моральное давление, на основании статей 21, 22 и 370 Трудового кодекса Российской Федерации.

28.08.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А изначально надо понимать в чем и как нарушены ваши права

28.08.2025, 11:29

Придирки, подкапывания, сплетни и скандалье на рабочем месте и т.п.

28.08.2025, 11:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Типичный ответ. Ни капли юридической помощи

28.08.2025, 11:33

А это и не юридический вопрос. он этический. посмотрите на себя и своё поведение со стороны. я вам описала всё. Дело только в вас!

28.08.2025, 11:36

Аудиозаписи некоторых диалогов могут указывать на обратное, уважаемый специалист. И хочется знать свои права.

28.08.2025, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Ст. 137-137 УК РФ

ст. 128 УК РФ

28.08.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

опечатка ст 137-138 УК РФ

28.08.2025, 12:31

Ева, обратитесь за советом к людям с крепким характером - таких ищите среди представителей созидательных профессий, а не адвокатов.

28.08.2025, 11:43

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 01:07