Ханты-Мансийск, 28.08.2025, 11:49

Включается ли служба в армии в специальный стаж при назначении льготной досрочной пенсии?

Вопрос №24731105 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.08.2025, 11:49
Здравствуйте, включается ли служба в армии в специальный стаж при назначении льготной досрочной пенсии? Человек служил в армии 1983-1985 годы, до службы в армии работал на должности, предоставляющей право на досрочную пенсию. Из постановления правительства: 3 2. К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней: а) периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
Лучший ответ
Рекомендуется

Военная служба до 01.01.1992 года, приравнивается по вашему выбору, к работе по списку №1 (1956) или по №2 (1956), которая была до или после службы, то есть, к более длительному и более выгодному по вредности периоду работы, отработанному ТАКЖЕ в период до 01.01.1992 года (Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590)

Военная служба приравнивается к льготному стажу (Список №1/1956 или Список №2/1956) в объеме стажа, отработанного до или после службы.

Например, если до или после военной службы было отработано 6 месяцев по льготному стажу, то от периода военной службы 2 или 3 года, приравняют к льготному стажу всего 6 месяцев

Для исчисления периодов стажа с 01.01.1992 года, включая льготного стажа, вышеуказанные Списки профессий и Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590) уже не применяются

С 24 февраля 2022 г.; к работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона №400 от 2013 года "О страховых пенсиях", приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

-периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- периоды прохождения военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по контракту о прохождении военной службы, имевшие место с 24 февраля 2022 г.;

- периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

29.08.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную консультацию

А вы что получили письменный отказ?

28.08.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:
Да

Да

28.08.2025, 11:54

Спасибо, не обратила внимание на мобилизацию.

28.08.2025, 12:13

А вы мобилизацию от срочной службы отличаете?

28.08.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, не обратила внимание на мобилизацию.

Досрочная пенсия по какому основанию предполагается?

28.08.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Работа в области строительства

28.08.2025, 15:30

Здесь подробно www.9111.ru

Служба в армии может учитываться в льготный стаж, но ограничивается в том количестве лет,месяцев и дней, что предшествующая льготная работа.

28.08.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!