Как защитить детей при угрозах со стороны одного из родителей?

Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией по очень болезненной и тревожной ситуации в семье. Есть двое несовершеннолетних детей (6 и 11 лет). Проживаем с супругой и детьми совместно. Брак не расторгнут. Последние годы в отношениях — постоянные конфликты, эмоциональное давление, оскорбления, обвинения в мой адрес. Я стараюсь не провоцировать конфликты и избегать эскалации, не применяю физическое или словесное насилие, участвую в воспитании, обеспечиваю семью. Но, честно говоря, не со всем всегда справляюсь. В тяжёлые моменты и я могу сорваться — повысить голос, сказать резко. Но я не применяю физическое насилие, не унижаю детей, не угрожаю. И каждый раз, когда теряю контроль, позже осознаю это, сожалею и стараюсь работать над собой — в том числе с помощью психолога. Недавно произошёл конфликт, в ходе которого в присутствии детей супруга заявила: "Развод, забирай детей себе… Откажусь от них… Мне будет хорошо одной… Старшего ненавижу… Начну бить… " Дети были в сильном испуге, особенно младший. Я пытался остановить, просил «остановись», но конфликт продолжался. У меня есть: - Аудиозаписи некоторых разговоров (в том числе с угрозами). - Переписка, где она обвиняет меня. - Фиксация систематических оскорблений, упрёков, чувства вины. Я не инициирую развод, но очень боюсь за психологическое состояние детей. Боюсь, что подобные сцены станут нормой. Вопросы к юристу: Могут ли такие угрозы и поведение в присутствии детей считаться психологическим насилием? Есть ли основания для вмешательства органов опеки или других инстанций? Как использовать аудиозаписи и переписку в качестве доказательств? Законно ли их фиксировать, если я участник разговора? Что важно учитывать при предоставлении? Что можно сделать, чтобы защитить детей, не разрушая семью? Возможна ли профилактическая работа с органами опеки, если угрозы ещё не перешли в действия? Если супруга подаст на развод, как максимально сохранить равный доступ к детям? Какие факторы будут учитываться, если у меня есть доказательства её агрессивного поведения? Могу ли я временно выехать с детьми (например, к родственникам) для их психологической безопасности, если ситуация обострится? Не будет ли это расценено как "уклонение от семьи" или "похищение"? Что делать, если она попытается ограничить моё общение с детьми?
Лучший ответ

Могут ли такие угрозы и поведение в присутствии детей считаться психологическим насилием? - могут

Есть ли основания для вмешательства органов опеки или других инстанций? - есть и опека на первом месте, надо подать туда заявление

Как использовать аудиозаписи и переписку в качестве доказательств? - распечатать на бумажном носителе и сохранить на внешнем носителе (диск, флешка), потом прикладывать к своим жалобам

Законно ли их фиксировать, если я участник разговора? -законно

Что важно учитывать при предоставлении? - доказательства агрессии, обследование у психолога несовершеннолетних, можно в поликлинике, можно у частного, но не у Вашего.

Что можно сделать, чтобы защитить детей, не разрушая семью? - затрудняюсь ответить, так как в семейных дрязгах виновата оба супруга

Возможна ли профилактическая работа с органами опеки, если угрозы ещё не перешли в действия? - считаю да, в Семейном кодексе РФ указанно благополучие детей обязанность обоих родителей

Если супруга подаст на развод, как максимально сохранить равный доступ к детям? - соглашение об общение с ребенком отдельно проживающим родителем или решение суда

Какие факторы будут учитываться, если у меня есть доказательства её агрессивного поведения? - суд оценивает всё что Вы предоставите или всё что предоставит она

Могу ли я временно выехать с детьми (например, к родственникам) для их психологической безопасности, если ситуация обострится? - можете, но необходимо одновременно обратиться с заявлением об агрессии в орган опеки

Не будет ли это расценено как "уклонение от семьи" или "похищение"? - она имеет право как угодно это оценить, но окончательную оценку похищения дают правоохранительные органы

Что делать, если она попытается ограничить моё общение с детьми? - соглашение об общении, но странный вопрос при совместном проживании!