Москва, 28.08.2025, 14:21

0.3% за наследство рассчитывается за всё поле, а по факту во владении только 1/100~ часть поля

Вопрос №24731292 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 14:21
Как-то возможно оформить наследство за участок, в котором имеется лишь малая часть от него если по кадастр. Номеру в выписке оно огромное на несколько десятков миллионов рублей? И нотариус в наследстве рассчитывает 0.3% за всё поле целиком, а не часть по факту. Ещё посоветовали вообще отказаться от этой части наследства и потом якобы как-то переоформить через суд, это нормально? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от наследства какой-либо части невозможно такой процедуры не существует

28.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас пай в наследстве ? Вы можете предоставить нотариусу оценку именно за пай и при отказе в расчете пошлины из этой оценки - будете уже обжаловать .

28.08.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Не знаю даже что, на руках только из инфо. подтверждающая что под владением лишь малая часть участка - прошлое свидетельство о праве на наследство, где указана

"земельная доля в 15 Га в праве общей долевой собственности, входящей в состав земельного участка "по адресу, номер(большой весь участок)" принадлежащего наследодателю на праве общ. долевой собственности.".

Но нотариус почему-то оценила налог за всю землю по кадастр. номеру целиком.

28.08.2025, 15:36

А что кадастровый инженер по этому поводу говорит? сколько собственников или уже сформированных участков (согласно сведений кадастровой карты ).

28.08.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Не знаю кто это:) В МФЦ отправили в Росреестр, там по телефону пожали плечами и отправили к юристам не записав никуда.

Еще в выписке ЕГРН сведения о зарег. правах на объект недвиж. в строке 2 написана доля в праве 2/1233 и список правообладателей далее 30+ человек включая сельское поселение. (Но эта выписка за 2016г.) когда оформлялось это же наследство ранее.

28.08.2025, 16:31

Вы можете право собственности по судебному решению признать - подав иск и заплатив госпошлину от этой доли в силу ст.333.19 НК РФ .

28.08.2025, 17:12

Т.е. если я правильно по сути понял - не соглашаться в итоге на оплату за весь участок, и если нотариус не соглашается на оформление только доли от этого участка обращаться в суд?

28.08.2025, 17:24

Да ,не соглашаться , но не нужно обжаловать действия нотариуса

28.08.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы можете право собственности по судебному решению признать - подав иск

29.08.2025, 00:53