Ещё платит, сумма менее 300 тыс.В случае развода, на меня тоже свалится платить его кредит?
Добрый вечер!
Нет — по общему правилу вы не будете обязаны платить его личные кредиты после развода, если вы не выступали созаёмщиком, поручителем или не подписывали документы, где вы прямо обязались отвечать по этим обязательствам.
Основание — Семейный кодекс РФ (ст. 34: раздел общего имущества супругов; долговые обязательства, возникшие до или во время брака, отвечают общим имуществом только в той части, в какой они связаны с общим имуществом) и Гражданский кодекс РФ (ст. 325, 361: обязательства выполняет должник; ответственность поручителя отдельна).
Если долг гасится за счёт общего имущества супругов, то при разделе имущества суд может принять во внимание ваши требования: суд при разделе может учесть общие долги и распределить обязанности по возмещению в пределах собственности (Семейный кодекс РФ, ст. 38).
Но личные кредиты, оформленные только на мужа и оплаченные им из его личных средств, по общему правилу остаются его обязанностью.
Кредитные обязательства, взятые одним супругом в период брака, не переходят автоматически на второго супруга при разводе, если второй супруг не выступал поручителем или созаемщиком. Кредит, полученный вашим мужем на свое имя, остается его личным обязательством. Исключение составляют случаи, когда доказано, что заемные средства использовались на нужды семьи. В вашем случае, если муж берет кредиты и оплачивает их самостоятельно, вы не обязаны нести финансовую ответственность за его долги.
Здравствуйте! Если деньги эти потратил на нужды семьи, то да, признает суд кредит общим
Как договоритесь
Если кредит был оформлен только на одного из супругов, а второй никак не фигурировал в договоре (например, в качестве созаёмщика или поручителя), выплачивать долг придётся самостоятельно.
Екатерина, вы не обязаны нести финансовую ответственность за его долги, если кредит был взят не на нужды семьи
Нет, на автомате долги и и обязательства не перейдут.
Еще надо доказать, что кредиты были получены на совместные цели супругов.
Если деньги эти потратил на нужды семьи, то да, признает суд кредит общим
Если деньги эти потратил на нужды семьи, то да, признает суд кредит общим.