Кредитный договор оформлен на меня и внем прописано, что в случае развода кредит плачу я. Сейчас мы в разводе, платить еще долго.
Уважаемые юристы подскажите пожайлуста.
Мной и моим мужем приобретена квартира по ипотеке в долевую собственность. Кредитный договор оформлен на меня и внем прописано, что в случае развода кредит плачу я. Сейчас мы в разводе, платить еще долго. Могу ли я обязать бывшего супруга выплачивать кредит?
И на что я могу расчитывать при про даже квартиры (сума будет делиться по полам или я могу расчитывать с учетом погашения кредита самостоятельно на большую сумму)?
Спасибо.
Лучший ответ
Долги, возникшие у супругов в период зарегистрированного брака, являются их совместными долгами, следовательно при разделе имущества могут быть поделены и долги по этому кредиту. При продаже квартиры, если кредит выплачивался в равных долях вами и бывшим мужем, он будет иметь право на равную с вами часть дохода. (учтите, что ответ даю только исходя из вашего текста. Если есть "подводные камни", ответ может быть другим.)