Как переписать часть дома?
имелось в виду оформление доли в доме через договор дарения. Этот способ позволяет безвозмездно передать имущество в собственность другому человеку.
Для переоформления половины дома на девушку необходимо заключить соглашение о разделе имущества или дарении доли. Затем обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности девушки на долю в доме. Потребуются следующие документы: заявление, правоустанавливающие документы на дом, соглашение о разделе или дарении, квитанция об оплате госпошлины. После регистрации права собственности девушка получит выписку из ЕГРН, подтверждающую ее владение долей в доме.
Обращаться к нотариусу для заключения договора дарения 1/2 доли.
Можно оформить договор дарения или брачный договор. Идти к нотариусу.
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.
К нотариусу - брачный договор
Добрый день
Договор дарения доли у нотариуса и регистрация его в Росреестре.
Поскольку Вы не в браке, возможно придется оплатить налог, поскольку Вы получаете доход в виде имущества.
Если бы Вы были в браке, стали бы собственником без всяких регистраций и налогов.
СК РФ
Для переоформления половины дома на девушку необходимо заключить соглашение о разделе имущества или дарении доли.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).