Челябинск, 28.08.2025, 14:58

Врач неправильно поставил диагноз, стоит ли требовать компенсации за причинение морального вреда

Вопрос №24731342 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2025, 14:58
Добрый день, на прошлой неделе узнала, что не могу стать донором так как у меня стоит диагноз, который не допускает человека к донорству. Восстановила мед карту, оказалось в далёком 2017 году врач перепутал латинские буквы при проставлении кода в диагнозе. Обращалась с орви а диагноз проблемы с сердцем. Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда, или бесполезно. В поликлинике признали факт проставления врачем неправильного диагноза, после моего обращения. Но в базе сказали никак уже его не исправят, только выдадут справку, что у меня нет такого диагноза
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете ни на что рассчитывать.

Невозможность быть донором в течение 8 лет не нарушает ваши личные неимущественные права и не посягает на нематериальные блага.

О нарушении прав потребителя платных медицинских услуг вы также ничего не сообщили, доказательств этому нет.

Поэтому у вас нет права на компенсацию ни по ст.151 ГК РФ, ни по ст.15 закона "О защите прав потребителей".

28.08.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Вопрос больше не в донорстве а в том что в базе данных у меня стоит неверный диагноз, которого у меня нет

28.08.2025, 15:16

И на что это повлияло?

Вы не смогли устроиться на работу по специальности из-за этого и были вынуждены работать на неквалифицированной работе?

Вас отклонили в качестве возможной жены из-за проблем с сердцем?

Или вам отказали в выдаче справки для управления автомобилем?

Ни одно из перечисленных последствий не приводит к нарушению личных неимущественных прав и не посягает на принадлежащие вам нематериальные блага.

28.08.2025, 15:27

Ну если рассматривать с такой стороны, тогда..

Мне поставили неправильный диагноз, в следствии чего мне отказали быть донором.

28.08.2025, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Допуск к донорству осуществляется врачом-трансфузиологом на основании результатов анализов, осмотра и данных анамнеза. Существуют временные и постоянные (абсолютные) противопоказания к сдаче крови.

28.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Моральный вред причиненный вам в чем конкретно выражается.

Справочно: моральный вред это Моральный вред — это физические или нравственные страдания, которые испытывает человек из-за нарушения его прав (причинения вреда здоровью, ущерба деловой репутации, нарушения неприкосновенности частной жизни, прав потребителя, авторских прав и т. п.).

28.08.2025, 15:03

Врач поставил неправильный диагноз в базе данных у меня стоит заболевание которого нет. На основании введённого неправильного диагноза, мне отказали в донорстве. К отказу в донорстве вопросов нет, а вот к поликлинике которая указала в базе данных неверный диагноз есть. Мне это доставило определённые неудобства

28.08.2025, 15:07

Можно обратиться в суд при желании, никто в вас за это камень не кинет.

Сложности с точки зрения докпзывания именно такого аспекта, как нравственные страдания, которые Вами описаны как неудобство. А в целом вполне возможно реализовать данную позицию

28.08.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Natalia, при наличии доказательств, в судебном порядке вы вправе взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

28.08.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Вот и вытекает вопрос, стоит ли связываться с иском, или не стоит тратить свое время

28.08.2025, 15:09

Natalia, вам решать, возможно и не стоит тратить время

28.08.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Ну вот я и хотела узнать у профессионалов, стоит ли овчинка выделки или нет

28.08.2025, 15:15

Взыскать компенсацию и прочие убытки через суд - не с врача, а с медучреждения.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

28.08.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Допуск к донорству осуществляется врачом-трансфузиологом на основании результатов анализов, осмотра и данных анамнеза.при наличии доказательств, в судебном порядке вы вправе взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

28.08.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться в суд

28.08.2025, 16:29

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.08.2025, 00:50
Оценка автора вопроса: