Екатеринбург, 28.08.2025, 15:23

Обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Вопрос №24731377 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2025, 15:23
Почему при подаче жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд, по итогу вызывают повесткой в суд меня. Я не истец, я тот человек, в отношении которого отказано. Это разве не дело суда и прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина,суд вызывает Вас в судебное заседание по данной жалобе ввиду того,что Вы являетесь лицом,в отношении которого вынесено обжалуемое определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,а значит жалоба затрагивает Ваши права.

28.08.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Как правило, там судья будет спрашивать суть конфликта или работать по документам, которые прокуратура предоставит?

28.08.2025, 19:41

Уважаемая Ирина,суд проверит законность и обоснованность определения об отказе в возбуждении уголовного дела по доводам жалобы на данное определение путем исследования материалов и выслушивания участников процесса.

28.08.2025, 20:38

Нажия Джафяровна, здравствуйте, можно с вами более подробно пообщаться?

29.08.2025, 06:43

Добрый день. Вы заинтересованное лицо.

28.08.2025, 15:28

Вы заинтересованное лицо

28.08.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Ирина, вызывают повесткой в суд, т.к. вы заинтересованное лицо

28.08.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Вы заинтересованное лицо.

28.08.2025, 15:57

А при чем тут прокурор? При рассмотрении дел об административных правонарушениях прокуратур не принимает участия. В делах об административных правонарушениях нет никаких истцов и ответчиков. Вас вызывают как заинтересованное лицо.

28.08.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Потому что изначально тетя эта написала в прокуратуру, которая проверив все ее сплетни, отказала

28.08.2025, 19:43

Вы заинтересованное лицо.

28.08.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, заявитель заблаговременно извещается о времени и месте рассмотрения жалобы. При подготовке к рассмотрению жалобы должностное лицо вызывает лиц, участие которых признано необходимым при её рассмотрении.

28.08.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Ну а по факту судья рассматривать будет документы прокурорской проверки? Или все по новой? Почему тогда свидетеля не вызывают?

28.08.2025, 19:42

Вы заинтересованное лицо и все

29.08.2025, 00:49