Какие действия, чтобы не платить чужой долг по ЖКХ?
Здравствуйте, уважаемая Алена !
Если вы в этой муниципальной квартире ранее не проживали, небыли в ней зарегистрированы по месту жительства или по месту пребьывания, то Вас от долгов этих, которые возникли в прошедшем периоде у бывшего нанимателя муниципальной квартиры, защищает статья 153 Жилищного кодекса РФ.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
Желаю Вам удачи !
Спасибо! Пожалуй, возьму данную сноску на вооружение.
Пока вам не предъявляют долг, нет оснований для каких-либо юридически значимых действий.
Ваши опасения неосновательны.
Возьмите в УК выписку из лицевого счета об отсутствии у вас задолженности на данный момент, проще потом будет доказывать, если понадобится, что это не ваш долг.
Для того, чтоб избежать возможных проблем (например отключение эл энергии), рекомендую в произвольной форме написать в управляющую компанию заявление, о том, что являетесь новым владельцем квартиры с 27.08.25, не имеете отношения к задолженности, просите изменить данные лицевого счета на актуальные. Приложить к заявлению договор и копию паспорта. Заявление составьте в 2х экземплярах, на одном отметка УК.
Спасибо, так и поступим.
Согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя по договору социального найма с момента заключения такого договора, и задолженность предыдущих нанимателей к новому владельцу отношения не имеет.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!