Марина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 73.4k
Москва, 28.08.2025, 16:23

Снос гаражей, гаражный кооператив, компенсации и оценка

Вопрос №24731448 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 16:23
Здравствуйте, на зарегистрированных в реестре частных гаражах ГСК стали наклеивать уведомления о проведении осмотров. Бумажка без указанных исходящих номеров, только штемпель цифровой подписи и ФИО. Многие собственники, не удостоверившис в документах этих личностей, давали доступ для фотофиксации и оценки стоимости гаражей. Документы оценщики не предъявляли, лишь ссылались на распечатанное распоряжение и постановления г Москвы. Полиция личности не установила. Управа заявляла, что это не их люди. Некое оценочное бюро Аверс. Многим собственникам, кто предоставил доступ, выслали уже проект и соглашение с суммой около 1 млн и предлагают взять деньги и освободить гаражи под цели КРТ г Москвы. Я свой гараж не предоставляла для оценки. С их слов они в случае отсутствия их оценки чуть ли не будут компенсацию выплачивать в сумме 400 тр. Сейчас рассылают по дом. адресам бандероли от имени ДГИ г Москвы и там документы и вменяют срок 1 мес для того чтобы принять и условия или оспаривать через суд. Я за своей бандеролью не ходила на почту, сегодня крайний день вручения. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны их действия? Постановление правительства не определяет определенных сроков сноса. Часто бывает, что и не находят инвесторов и отменяют эти планы. Как действовать в такой ситуации и идти ли забирать эти бумаги или не брать, делать свою экспертизу и потом готовиться к суду? (Замену гаража на равнозначный не предусматривают, речь только о деньгах) Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ оценщиков предъявлять документы, удостоверяющие их полномочия, является нарушением. Собственники имеют право знать, кто проводит оценку и на каком основании. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценщик обязан предоставить заказчику (в данном случае, скорее всего, ДГИ) документы, подтверждающие его право на осуществление оценочной деятельности. Угрозы выплатить компенсацию в меньшем размере (400 тыс. рублей) в случае отказа от оценки, проведенной "Аверс", выглядят как попытка давления на собственников. Размер компенсации должен определяться рыночной стоимостью гаража, а не произвольно. Это позволит вам иметь представление о реальной рыночной стоимости вашего имущества и аргументированно отстаивать свои интересы. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" вы имеете право оспорить результаты оценки, проведенной по заказу ДГИ, в судебном порядке. Размер возмещения должен включать рыночную стоимость изымаемого имущества, а также все убытки, понесенные собственником в связи с изъятием (например, расходы на переезд, упущенную выгоду). Если вы не согласны с предложенной суммой компенсации, вы имеете право обратиться в суд. Суд определит размер возмещения на основании независимой оценки.

С уважением.

28.08.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:
Очень точно оценили ситуацию. Действительно, ведь речь еще и о том, чтобы компенсация была даже не по кадастровой стоимости, а по рыночней цене аналогичных гаражей в районе, что как правило в 3 раза больше предложенного. Очевидно, что без суда и независимой экспертизы нам не обойтись. Спасибо большое! И за то, что подтвердили нарушения со стороны оценщиков.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

объявление само такого вида

28.08.2025, 16:22
Прикреплённые файлы:

Действия по проведению осмотров и оценке стоимости гаражей, а также последующее предложение о выкупе в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ) в Москве, как правило, осуществляются на основании распорядительных документов Правительства Москвы. В частности, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 25.04.2023 № 760-ПП "Об утверждении Положения об организации проведения осмотров зданий, сооружений на территории города Москвы", которое регламентирует порядок проведения осмотров.

Что касается предложений о выкупе и сроков для принятия решений, то они обычно связаны с процедурами, предусмотренными законодательством о развитии территорий. Например, Федеральный закон от 30.12.2020 № 494-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует вопросы комплексного развития территорий.

28.08.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

МАРИНА! На моё мнение. бумаги забрать стоить! Вы в любом случае. считаетесь уведомлены надлежащим образом! Мэр Москвы Сергей Собянин внес дополнения в Положение о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы (постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2018 г. № 346-ПП). Согласно документу, указанное положение будет распространяться также на случаи сноса индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве. Уточняется, что выплачивать денежную компенсацию будет Московский фонд реновации жилой застройки. А направлять обращение в префектуру о сносе конкретного объекта будет Фонд реновации после получения согласования от Департамента строительства города Москвы. https://www.garant.ru/

Всего хорошего

28.08.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Если я заберу, у меня просто будет ограничен срок ответа месяцем, пожилому человеку сейчас бегать и проводить экспертизы и освобождать гараж проблематично. Но, ивдимо6 придется. Самое главное мы не можем понять в этих структурах что это за "прослойка" Правительства - ДГИ, которая взялась за вопрос. Главное, что смущает - в управу в отдел строительства то не приходило никаких распоряжений по сносу, как вы пишите, от Фонда Реноваций и Департамента строительства!!! Мы просто думаем что эти некие посредники, ктр пытаются прозондировать почву - кто на что согласен.

28.08.2025, 16:46

Марина, я от себя ничего не пишу. пишет система ГАРАНТ, а она не врёт.

28.08.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Какой смысл не брать....

Вы так просто гадаете, получите понятнее будет

28.08.2025, 16:46

Понимание того, что они понаписали другим гаражникам есть и документы, ктр они им выслали. Им еще и неустойку непонятная организация будет вменять в случае задержки... Смысл в том, чтобы дождаться официаьных уведомлений от управы!

28.08.2025, 16:51

А, вон оно как, на почтовом уведомлении вчера был крайний день, мы с дачи только сегодня вернулись и я в торопях не посмотрела внимательно, думала сегодня заберу. Тогда вопрос то и снят получается с почтой. дальше по обстоятельствам или съездить к ним самим.

28.08.2025, 17:00

Сами действия по оценке конечно неправомерные, но если есть распоряжение на уровне города, то для государственных и муниципальных нужд, гаражи могут снести.

Соглашаться на условия компенсации или нет, Вам решать.

Судиться здесь можно, но нет смысла.

Но вам обязаны выплатить компенсацию соразмерно стоимости имущества.

Освобождении территорий города Москвы за счет средств Московского фонда реновации жилой застройки в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. № 497-ПП «О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве».

Выплата денежной компенсации производится органом исполнительной власти города Москвы или подведомственным ему государственным казенным учреждением города Москвы, определенным в качестве государственного заказчика, после принятия Правительством Москвы решения о строительстве за счет средств бюджета города Москвы на территории, подлежащей освобождению.

В течение 30 рабочих дней со дня уведомления осуществляет прием от владельцев гаражей заявлений с соответствующими правоподтверждающими документами.

После получения от Префектуры соглашений и актов, подписанных владельцами гаражей, в течение 5 рабочих дней осуществляет их подписание с направлением двух экземпляров в Префектуру (один экземпляр - для владельца гаража).

После подписания сторонами соглашения акта об освобождении гаража под снос осуществляет перечисление денежных средств на счет, указанный владельцем гаража, на условиях соглашения.

В случае отказа владельцев гаражей от подписания соглашений, а также при наличии владельцев гаражей, не имеющих правоподтверждающих документов, Префектура и Департамент городского имущества города Москвы в рамках своей компетенции принимают необходимые меры для освобождения территории.

Выплата компенсации осуществляется Префектурой в срок не позднее 30 рабочих дней с момента подписания акта об освобождении гаража под снос.

Размер компенсации определяется в соответствии с методикой, утверждаемой Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

- см. Постановление Правительства Москвы от 9 марта 2011 г. № 63-ПП «Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территории города Москвы», Постановление Правительства Москвы от 25.04.2023 № 760-ПП "Об утверждении Положения об организации проведения осмотров зданий, сооружений на территории города Москвы"

www.law.ru

28.08.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Действия, связанные с уведомлением собственников гаражей о проведении осмотров, оценке имущества и предложении денежной компенсации, соответствуют установленному порядку, предусмотренному Постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2018 г. № 346-ПП «О Положении о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы». Согласно пункту 1.1 данного Положения, компенсация предоставляется владельцам гаражей, подлежащих сносу в связи с реализацией Программы реновации жилищного фонда, а также иных городских проектов, предусматривающих освобождение территории.

---------

Выплата компенсации осуществляется Московским фондом реновации жилой застройки после согласования с Департаментом строительства города Москвы. Процедура включает проведение оценки имущества, направление уведомлений собственникам, а также предоставление проекта соглашения о компенсации.

+ что об этом сказал КС РФ

www.advgazeta.ru

С уважением!

28.08.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, оценка проводится независимой организацией, аккредитованной государством. Любые уведомления о необходимости проведения осмотра должны содержать реквизиты организации, проводящей оценку, контактные данные и основания для оценки. В вашем случае документы отсутствуют необходимые реквизиты, что вызывает сомнения в подлинности процедуры.

> Правовая норма: Федеральный закон № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Осмотр объектов недвижимости без предварительного согласования с владельцем нарушает принцип добровольности и неприкосновенности частной собственности. Доступ в помещения должен осуществляться с разрешения владельца или на основании судебных актов.

> Правовая норма: Конституция РФ, ст. 35 (право частной собственности); Гражданский кодекс РФ, ст. 209 (собственник распоряжается имуществом).

Предложенная компенсация существенно отличается от рыночной стоимости вашего имущества. Вам предлагается крайне низкая цена за имущество, что ставит под сомнение справедливость предложенной оценки.

> Правовая норма: Земельный кодекс РФ, ст. 56.3 (оценка рыночной стоимости).

Документальное оформление процедур, связанных с изъятием имущества, должно соответствовать требованиям административного регламента. Отправка заказных писем с отметкой о получении обеспечивает соблюдение процессуальных норм.

> Правовая норма: Приказ Минэкономразвития РФ № 222 от 20 июля 2007 г. (регламент почтовых отправлений).

Срок для принятия решения о согласии или несогласии с предложением обычно устанавливается самим органом власти. Однако постановление правительства не фиксирует четких временных рамок, позволяя гибкий подход к процедуре урегулирования спора.

> Правовая норма: Жилищный кодекс РФ, ст. 32 (принцип разумности сроков).

Заберите поступившие письма. Отказ от получения не решает проблему, а наоборот усложняет процесс защиты ваших прав.

Проведите независимую оценку рыночной стоимости вашего имущества. Это позволит аргументированно оспорить заниженный размер предлагаемой компенсации.

Подготовьте исковое заявление о признании недействительным акта оценки и понуждении органа власти заключить соглашение на условиях, обеспечивающих полную рыночную стоимость вашего имущества.

28.08.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за столь детальный обзор с отсылками на нормы и "маршрутную карту" к действиям. Почтовая бандероль уже уехала обратно, но, думаю, что, если к ним поехать и лично забрать - они будут рады вручить эти бумаги)). Понимаем, что отстаивать свои права нужно.

Спасибо каждому из вас за участие, за желание помочь, за все нормативные ссылки и за такую быструю реакцию! В сложившейся ситуации за документами придётся ехать уже очно, посмотреть какую сумму они предлагают без проведения ими оценки бокса. Понимание о небходимости проводить для суда независимую (свою) экспертизу и договариваться через суд с ними было и ранее. Кадастровая стоимость известна, выписка из ЕГРН есть. В приоритете, конечно, чтобы не ущемили права и выплатили по рыночной цене, что в 3 раза больше по объявлениям авито или предоставили аналогичный, который бы устроил по локации. Самое удивительное, что управа была не в курсе этих "объявлений" и им были неивестны приезжавшие личности - здесь предстоит разбираться и смотреть какие у них полномочия на проведение осмотра и оценки, есть ли лицензия и тд. и почему они отказывались предъявлять документы. Последующие объявления они после наших замечаний в управе уже стали датировать и вписывать исходящие номера. Нужно детально браться за проработку вопроса. Еще раз огромное всем спасибо и успехов вам на вашем поприще и нам в отстаивании наших прав))!

28.08.2025, 20:00

Оценку и уведомление должны проводить уполномоченные лица с надлежащим оформлением документации. Действия организации вызывают сомнения. Получение письма не обязательно влечет правовые последствия. Рекомендую получить письмо, провести независимую оценку имущества и оспорить предложенную сумму компенсации в суде, опираясь на положения ст. 32 ЖК РФ и Федеральный закон № 43-ФЗ об особенностях реновации жилищного фонда.

29.08.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! У нас вызывали сомнение данные осматривающие и поэтому мы не пускали посторонних без документов. Хотя гаражники ездили в это ДГИ за своим пакетом документов на Большую Дмитровку и видели там те же лица сотрудников, которые являлись к нам в ГСК без документов, лишь представляясь на словах и ссылаясь на распечатнные с сайта МосРу документы Правительства, распоряжения Мэра и наши гаражи с кадастровыми номерами для изъятия объектов собственности на арендуемой у государства территории. С понедельника пора детально приступать к изучению всех материалов, постановлений, распоряжений. В Управу спустили только цветной план района из Москомархитектуры с очерченными изменениями красными линиями под снос под планируемое строительство спортивного центра пл. 6200 кв м в течение 4х лет. Никаких конкретных уведомлений не было от них.

29.08.2025, 01:58