Какая сумма госпошлины при подаче иска на установление равноценной компенсации за снос гаража в гаражном кооперативе?
госпошлина зависит от стоимости иска - размера компенсации на которую вы претендуете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлины расчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.
Здравствуйте! Зависит от стоимости иска , рассчитается из суммы требуемой вами компенсации
Вам нужно размер этой компенсации оценить и рассчитать госпошлину исходя из ст.333.19 НК РФ
В данной ситуации, если вы подаете иск в районный суд о возмещении равноценной стоимости вашего гаража и земельного участка, размер госпошлины будет рассчитываться следующим образом:
1. Госпошлина при цене иска до 1 000 000 рублей 3% от цены иска, но не менее 3 000 рублей.
2. Госпошлина при цене иска свыше 1 000 000 рублей 30 000 рублей плюс 2% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.
Например, если вы оцениваете свой гараж и земельный участок в 2 000 000 рублей, то размер госпошлины будет:
- 30 000 рублей + 2% от 1 000 000 рублей = 30 000 + 20 000 = 50 000 рублей
Обратите внимание, что точную сумму госпошлины можно рассчитать только после определения точной цены иска, то есть установления рыночной стоимости вашего гаража и земельного участка.