Увеличение размера госпошлины замену водительского удостоверения.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через сервис "госуслуги" подал заявление на замену водительского удостоверения и уплатил госпошлину в размере 2 000 руб. (С 01.09 ее размер увеличится до 4 000 руб.), на приём в подразделение ГИБДД записан на 05.09. (в порядке живой очереди прием не осуществляется, только по предварительной записи). Для меня стоимость замены прав останется прежней или необходимо будет произвести доплату? В ГИБДД сообщили, что необходимо будет доплачивать. В данном случае это законно? Ст. 5 НК РФ не применима в этой ситуации, а именно, Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют. Ещё такой момент, при замене водительского удостоверения что будет юридически значимым действием, подача заявления, как в моем случае или выдача самого удостоверения? Спасибо за любую информацию!
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если госпошлина за замену водительского удостоверения будет оплачена до 01.09.2025 по тарифу 2 000 руб., то доплату по новому тарифу производить не требуется — госпошлина считается уплаченной в полном размере на момент подачи заявления и формирования платежа.

2. Самое важное это дата подачи заявления и оплата госпошлины, а не дата выдачи удостоверения. Действует принцип, что требования о дополнительных платежах при изменении тарифа незаконны, если заявление уже подано, а пошлина оплачена по действующим на тот момент правилам (ст. 5 НК РФ, п. 2 ст. 333.18 НК РФ)

Таким образом, успейте оплатить госпошлину сейчас.

С уважением!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо, заявление подано, пошлина оплачена

Если госпошлина за замену водительского удостоверения будет оплачена до 01.09.2025 по тарифу 2 000 руб., то доплату по новому тарифу производить не требуется — госпошлина считается уплаченной в полном размере на момент подачи заявления и формирования платежа.

Здравствуйте! Оплачивайте сейчас пошлину