Москва, 29.08.2025, 16:17

Поступление в военную образовательную организацию (Военный ВУЗ, ВВУЗ) будучи военнослужащим призыва.

Вопрос №24732382 из г. Москва
опубликован 29.08.2025, 16:17
Являясь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, имею ли я право поступать в военные образовательные организации (Военные Вузы / ВВУЗы). Имеет ли право начальник, командир части или офицер службы отказать в организации возможности поступления, сборе документов? Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

У военнослужащего по призыву есть право поступления в ВУЗ до наступления возраста 24 года. У командира же есть право отказа, если кандидат не соответствует требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, например, склонен к нарушениям воинской дисциплины

29.08.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Доброго вам! Спасибо вам за ваш ответ. Могли бы вы указать нормативные акты, законодательные акты и приказы МО по поводу действий командира? Если нет никаких не соответствий, а наоборот имеется дисциплина, исполнительность, условия (закончил гражданский факультет военного училища, его филиала, куда и поступаю, целенаправленность) - имеет ли право отказать?

29.08.2025, 18:15

Законных препятствий нет.

29.08.2025, 16:20

Да, вы имеете полное право поступать в военные образовательные организации (вузы) во время службы по призыву. Ваш командир НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать вам в возможности подать документы и создать условия для поступления. Его обязанность — помочь вам в этом. Отказ является неправомерным.

29.08.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Доброго вам! Спасибо вам за ваш ответ. Могли бы вы указать нормативные акты, законодательные акты и приказы МО по поводу действий командира? По каким пунктам он обязан помочь, содействовать?

29.08.2025, 18:11

Вы вправе поступить в ВВУЗ. Обязательным условием для обучения является заключение контракта о прохождении военной службы. При отчислении из учебного заведения по любому основанию, но в период СВО, вы продолжите прохождение военной службы по контракту до окончания СВО, в любой воинской части, расторжение контракта и возврат на службу по призыву или увольнение, в этом случае невозможны (в период СВО)

29.08.2025, 18:29

Верно. Про это я знаю. Осведомлен. Контракт подписывается обязательно до поступления (во время ратировки или после поступления? (я знаю что военнослужащие по призыву подписывают рапорт на контракт с года поступления) Имеют ли право заставить подписать контракт для командировки в учебный центр на отборочные испытания?

29.08.2025, 18:33

Военнослужащие по призыву заключают контракт после зачисления в ВВУЗ, но до начала обучения

То есть, после приказа о зачислении, но при отсутствии контракта, к обучению не допустят и при отказе от заключения контракта отправят обратно в свою часть , либо в другую часть или оставят при ВВУЗ в БОУП дослуживать срок военной службы по призыву

29.08.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятен ваш вопрос. В настоящее время набор во все высшие образовательные учреждения закончен. Для того чтобы в будущем году поступить в вузы, все будет зависеть от того в вуз или в ввуз вы хотите поступать, срок окончания службы и т.д.

29.08.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Вопрос вполне себе понятен)

Набор закончен, однако набор в 2026 г. никто не отменял.

Срочную службу никто тоже не отменял.

Также я черным по белому указываю, что поступление будет в ВВУЗ, не в вуз(гражданские образовательные учреждения).

Срок окончания службы выпадает на октябрь 2026г.

29.08.2025, 22:31

+создаются локальные акты донаборов среди военнослужащих лиц, выкладываются ваканты.

суть не в закрытом состоянии учебных заведений МО

29.08.2025, 22:33

вы имеете полное право поступать в военные образовательные организации

29.08.2025, 21:58

1. Право поступать в ВВУЗ имеете - основание ст. 35 ФЗ-53 от 28.03.1998г. и

п. 45 Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом МО РФ от 07.04.2015г. № 186 (далее Порядка).

2. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Не допускается отказ в рассмотрении данных военнослужащих в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов. - основание п. 55 Порядка...

30.08.2025, 14:28
Оценка автора вопроса: