Поступление в военную образовательную организацию (Военный ВУЗ, ВВУЗ) будучи военнослужащим призыва.
У военнослужащего по призыву есть право поступления в ВУЗ до наступления возраста 24 года. У командира же есть право отказа, если кандидат не соответствует требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, например, склонен к нарушениям воинской дисциплины
Доброго вам! Спасибо вам за ваш ответ. Могли бы вы указать нормативные акты, законодательные акты и приказы МО по поводу действий командира? Если нет никаких не соответствий, а наоборот имеется дисциплина, исполнительность, условия (закончил гражданский факультет военного училища, его филиала, куда и поступаю, целенаправленность) - имеет ли право отказать?
Законных препятствий нет.
Да, вы имеете полное право поступать в военные образовательные организации (вузы) во время службы по призыву. Ваш командир НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать вам в возможности подать документы и создать условия для поступления. Его обязанность — помочь вам в этом. Отказ является неправомерным.
Доброго вам! Спасибо вам за ваш ответ. Могли бы вы указать нормативные акты, законодательные акты и приказы МО по поводу действий командира? По каким пунктам он обязан помочь, содействовать?
Вы вправе поступить в ВВУЗ. Обязательным условием для обучения является заключение контракта о прохождении военной службы. При отчислении из учебного заведения по любому основанию, но в период СВО, вы продолжите прохождение военной службы по контракту до окончания СВО, в любой воинской части, расторжение контракта и возврат на службу по призыву или увольнение, в этом случае невозможны (в период СВО)
Верно. Про это я знаю. Осведомлен. Контракт подписывается обязательно до поступления (во время ратировки или после поступления? (я знаю что военнослужащие по призыву подписывают рапорт на контракт с года поступления) Имеют ли право заставить подписать контракт для командировки в учебный центр на отборочные испытания?
Военнослужащие по призыву заключают контракт после зачисления в ВВУЗ, но до начала обучения
То есть, после приказа о зачислении, но при отсутствии контракта, к обучению не допустят и при отказе от заключения контракта отправят обратно в свою часть , либо в другую часть или оставят при ВВУЗ в БОУП дослуживать срок военной службы по призыву
Не совсем понятен ваш вопрос. В настоящее время набор во все высшие образовательные учреждения закончен. Для того чтобы в будущем году поступить в вузы, все будет зависеть от того в вуз или в ввуз вы хотите поступать, срок окончания службы и т.д.
Вопрос вполне себе понятен)
Набор закончен, однако набор в 2026 г. никто не отменял.
Срочную службу никто тоже не отменял.
Также я черным по белому указываю, что поступление будет в ВВУЗ, не в вуз(гражданские образовательные учреждения).
Срок окончания службы выпадает на октябрь 2026г.
+создаются локальные акты донаборов среди военнослужащих лиц, выкладываются ваканты.
суть не в закрытом состоянии учебных заведений МО
вы имеете полное право поступать в военные образовательные организации
1. Право поступать в ВВУЗ имеете - основание ст. 35 ФЗ-53 от 28.03.1998г. и
п. 45 Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного приказом МО РФ от 07.04.2015г. № 186 (далее Порядка).
2. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.
Не допускается отказ в рассмотрении данных военнослужащих в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов. - основание п. 55 Порядка...