Что делать, если нет повреждений, но сфотографировали мою машину?
В данной ситуации если Вы не являетесь участником ДТП то Вам и опасаться не стоит. В крайнем случае законодательство не запрещает оформление ДТП без участия сотрудников полиции если вред причинён только ТС, а соответственно при таких обстоятельствах не будет и оставления места ДТП.
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. (п. 2.5 ПДД)
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 200 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования (ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО).
А я являюсь или не являюсь участником ДТП при изложенных мною обстоятельствах?
Теоретически, если было ДТП, то надо вызывать ГИБДД.
Только кто сказал, что фотографировали именно из-за гипотетической аварии?
С уважением.
Похоже на какое-то мошенничество.
Аргументы в вашу пользу:
Повреждений я никаких не увидел. Нет мат. ущерба - нет дтп. К данному (гипотетическому событию, дтп) вы не причастны. Следовательно, лишение в.у. тоже вам не должно грозить. (Не забываем, что по российскому правосудию, пьяные мальчики могут броситься по колеса автомобиля какого-либо прокурора/депутата).
, если было ДТП, то надо вызывать ГИБДД.