Развод и временная регистрация

С мужем подаем на развод. Без всех споров. Есть ребенок. Проживали и прописаны в Туле, связи с разводом переехали к родственникам в Подмосковье. Ещё не успели подать на временную регистрацию. Можно ли подать в мировой суд в Подмосковье. Или сначала сделать временную регистрацию. Всем заранее спасибо. Супруг очень торопит, а я в юридическом плане полный ноль
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Диана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваш супруг очень торопится расторгнуть ваш брак, то он сам может в любое время с помощью юриста подготовить правильно такое исковое заявление о расторжении брака и направить его в адрес мирового судьи с учтеом статей 23, 28, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, упалтив при этом государственную пошоину в размере 5000 рублей.

Если конечно у вас с ним нет сейчас спора о месте жительства ребенка после расторжения брака.

Во-вторых, если вы с ним решили, что такой иск только о расторжении брака именно Вы будете подавать в адрес мировго судьи (мировых судов нет в России), то Вы можете с помощью конкретного юриста оформить правильно исковое заявление о расторжении брака с учетом положений статей 23, 28, 29, 131, 132 ГПК РФ в адрес мирового судьи по месту жительства (регистрации постоянной в квартире) или по месту пребывания (регистрация временная в квартире) отца ребенка или по своему месту жительства или по месту своего пребывания (статья 29 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, в иске Вы вправе указать, что спора о месте ребенка у Вас нет, а также просить мирового судью о рассмотрении вашего иска без вашего участия и выслать Вам копию решения суда по почте по адресу, который Вы укажете в своем исковом заявлении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24732416 будет для Вас полезным.

Вы и по временной не подадите

Да, вы можете подать на развод в Подмосковье, и делать временную регистрацию именно для этого не обязательно. Но есть важные условия.

Главное правило: куда подавать заявление на развод?

Исковое заявление на развод подается в суд по месту жительства ответчика (т.е. вашего мужа). Это общее правило.

Но в вашем случае есть нюансы, которые позволяют вам подать по своему месту жительства:

С вами проживает несовершеннолетний ребенок. Это ключевой момент. Закон (ст. 28, п. 4 ГПК РФ) разрешает подавать иск по месту жительства истца (то есть вас), если при вас находится несовершеннолетний ребенок и выезд к месту жительства ответчика (в Тулу) для вас затруднителен.

Вы уже фактически проживаете в Подмосковье. Важно, что вы не просто приехали в гости, а переехали. Фактическое проживание (даже без временной регистрации) уже может быть основанием для обращения в суд этого района.

Спасибо большое 🙏🏼