Вопрос по пеням в Договоре
За просрочку поставки товара штраф не применяется, так как это квалифицируется как просрочка исполнения обязательств, а не ненадлежащее исполнение. Согласно представленным условиям договора, в таком случае предусмотрена пеня за каждый день просрочки, рассчитываемая как одна трёхсотая ключевой ставки ЦБ РФ от суммы невыполненного обязательства. Таким образом, за саму просрочку поставщику грозит исключительно выплата пени, а не штрафов, указанных в пунктах 7.3–7.5 договора.
Ольга. здесь ни рассказы. ни повести никто не читает! вопрос юристам задайте корректно (понятно) и коротко. а вопросы по коммерческой деятельности. услуга платная! У вас вопрос на миллионы, а мы не бесплатные юристы! Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
За просрочку поставки по вашему договору грозит неустойка (пеня), а не штраф.
Из приведенных вами пунктов:
Пункт 7.7 — это и есть неустойка за просрочку. Она рассчитывается за каждый день задержки как 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от непоставленной части стоимости товара.
Все остальные пункты (7.3, 7.4, 7.5) — это штрафы за иные нарушения (например, поставка некачественного товара, невыполнение иных обязательств), но прямо исключают просрочку.
Итог: За просрочку платите пеню по п. 7.7.
Что конкретно происходит? И какой договор. Тут много штрафов
Статья 330 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность сторон договора за ненадлежащее исполнение обязательств, в частности за просрочку поставки товара. Согласно вашему договору, пункт 7.7 устанавливает порядок начисления пени за каждый день просрочки.
Согласно представленным условиям договора, в таком случае предусмотрена пеня за каждый день просрочки, рассчитываемая как одна трёхсотая ключевой ставки ЦБ РФ от суммы невыполненного обязательства.