Донецк, 29.08.2025, 21:15

До какого возраста мужчины в ДНР военнообязаные. У мужа в военном билете сержант звание

Вопрос №24732676 из г. Донецк
опубликован 29.08.2025, 21:15
До какого возраста мужчины в ДНР военнообязаные. У мужа в военном билете сержант звание
Лучший ответ
Рекомендуется

Предельный возраст пребывания в запасе одинаковый хоть в ДНР, хоть в любом другом регионе. Для военнообязанных, не имеющих офицерского звания, он составляет 55 лет (ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

30.08.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

29.08.2025, 21:20

В вопросе речь идет о предельном возрасте пребывания в запасе

30.08.2025, 08:09

Ольга! Вы либо не видите букв, либо не хотите читать правильный ответ по верной ссылке.

Регулирует предельный возраст пребывания в запасе в период ч/ мобилизации от этот Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 326-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”www.garant.ru

30.08.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Согласно указанного закона "Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы пребывают в запасе до 55 лет". Далее приказом военкома они "переводятся в отставку" и снимаются с воинского учета.

Однако, если указанные граждане принимают участие в СВО будучи призванными по ч/ мобилизации на основании указа ПРФ 647 и заключили контракт о прохождении военной службы (либо не заключали никакого), то их пребывание на военной службе уже ограничивается возрастом 65 лет. В 55 лет такого ч/ мобилизованного с военной службы НЕ УВОЛЯТ.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в период частичной мобилизации установлено следующее основание увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;.

И вот тут (при анализе этих двух новаций) возникает отченно интересный коленкор в осмыслении практического результата:

Если такой гражданин (товарищ сержант запаса) тихим сапом досидел на диване до 55 -ти лет, то он переводится в отставку , а ежели он призван по ч/ мобилизации, например в 54 года, то, волею ПРФ, согласно пункта 2 указа ПРФ 647, он приобрел статус военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, причем контракт он отказался подписать, а его предельный возраст пребывания на таковой службе (без контракта) теперь составляет уже 65 лет. Интересный фокус, согласитесь.

30.08.2025, 14:17

см. ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА З А К О Н О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Принят Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года (С изменениями, внесенными Законами

от 20.03.2015 № 21-ІНС,

от 11.09.2015 № 91-ІНС,

от 17.06.2016 № 136-IНС,

от 21.09.2018 № 252-IНС,

от 12.03.2020 № 108-IIНС,

от 20.11.2020 № 216-IIНС,

от 05.03.2021 № 260-IIНС)

Статья 3. Правовая основа воинской обязанности и военной службы

Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются

Конституция Донецкой Народной Республики, настоящий Закон, другие законы

и иные нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики в области

обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих,

международные договоры Донецкой Народной Республики.

Статья 47. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается

для:

 генерал-лейтенанта, генерал-майора – 65 лет;

 полковника – 60 лет;

 военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 55 лет.

(Часть 1 статьи 47 с изменениями, внесенными в соответствии с

Законом от 20.11.2020 № 216-IIНС)

Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на

военной службе устанавливается 50 лет.

30.08.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться