LSN Messenger
Брянск, 30.08.2025, 01:41

Могу ли претендовать на жилищный сертификат, если имею удостоверение чернобыльца

Вопрос №24732778 из г. Брянск
опубликован 30.08.2025, 01:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли претендовать на жилищный сертификат, если имею удостоверение чернобыльца, что родился и проживал в 100 км зоне загрязнения (родился в 1988, Гомельская область, Беларусь), в собственности нет жилья, проживаю и прописан у матери в Брянской области, в однокомнатной маленькой квартире, которая у мамы в собственности, так же в собственности у нее старый, полуразрушенный дом в деревне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать, что у Вас за удостоверение чернобыльца. Для Вашего вопроса имеют значения зоны отчуждения и зоны отселения. Кроме того, никаких 100 километровых зон в СССР не было. Чтобы получить государственный жилищный сертификат Вам надо состоять в администрации на учёте нуждающихся в жилье граждан. Надо начать с этого. Это в любом случае будет для Вас полезно. Если Вас поставят в очередь, то надо будет вникать - имеете ли Вы право на получение сертификата.

30.08.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Кочетков А. В. мстит за удалённые его неправильные ответы. С Кочетковым А. В. лучше никаких дел не иметь. Ответ даёт не правильный. Органы соцзащиты населения здесь ни при чём.

30.08.2025, 22:12

Юриста Масловского не рекомендую. Дает ложную информацию.

30.08.2025, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! Как Вы считаете, шансы есть, не будет ли препятствием дом в собственности у матери?

30.08.2025, 01:50

Собственность матери к Вам никакого отношения никак не имеет.

30.08.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Да, чернобыльцы имеют право на получение жилищного сертификата. Условия получения сертификата определяются требованиями госпрограмм (федеральных или региональных), которые предусматривают такой вид поддержки.

30.08.2025, 05:25
Оценка автора вопроса:

Можете вполне претендовать на жилищный сертификат,

31.08.2025, 06:48
Оценка автора вопроса: