Екатеринбург, 30.08.2025, 03:15

Как расторгнуть сделку по продаже авто без моего ведома.

Вопрос №24732795 из г. Екатеринбург
опубликован 30.08.2025, 03:15
Как расторгнуть сделку по продаже авто без моего ведома. Куда и как написать заявление? Муж взял кредит и подал на банкротство, а авто успел переписать. Машина была приобретена в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку не расторгнут, но Вы вправе потребовать от супруга половину суммы по сделке (или исходя из рыночной стоимости) - ст.34-35 СК). Это делается через суд. Заявление пишется по правилам ст.131 ГПК.

30.08.2025, 03:20
Оценка автора вопроса:

Куда именно подать заявление и бланк?

30.08.2025, 03:36

По месту ответчика в суд подать исковое нужно. Чтобы взыскать с вашего "добросовестного" супруга вашу половину законную. Если нужна консультация подробная пишите в ЛС, в Екатеринбурге консультирую

30.08.2025, 08:23

Надо подать иск в суд. Лучше с помощью местных юристов, если у вас нет опыта работы в суде общей юрисдикции. Бланков не существует, каждый иск составляется индивидуально.

30.08.2025, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, обращаться в суд нужно с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить

30.08.2025, 05:54

Следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в связи с отсутствием согласия супруги, п. 2 ст. 35 СК РФ.

30.08.2025, 08:28