Скажите, если работаю в МВД федеральным государственным гражданским служащим, могу ли я сдавать свою квартиру по договору найма?
Да, федеральный государственный гражданский служащий, включая сотрудников МВД, имеет право сдавать свою квартиру по договору найма. Однако это допустимо только при условии, что получение прибыли не было основной целью приобретения недвижимости.
Согласно разъяснениям Верховного суда, практика сдачи жилья в аренду не рассматривается как предпринимательская деятельность, если выполняются два ключевых условия:
1. Квартира была приобретена для личных нужд либо получена в дар или по наследству.
2. На данный момент владелец не испытывает необходимости в использовании этого имущества.
Да, госслужащий может сдавать внаём квартиру.
По общему правилу сдача физическим лицом в аренду жилого помещения не является предпринимательской деятельностью.То есть госслужащий может сдавать квартиру как физлицо на основании договора найма жилья и платить НДФЛ с полученных доходов
А также быть самозанятым и платить налог на самозанятость
Да, федеральный государственный гражданский служащий МВД может сдавать свою квартиру по договору найма, но при условии, что получение прибыли не было целью приобретения недвижимости.