LSN Messenger
Барнаул, 30.08.2025, 10:05

Имеют ли право гражданские жены на выплаты по потере кормильца?

Вопрос №24732931 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2025, 10:05
Могут ли гражданские жены на сегодняшний день подавать на выплаты за погибшего на сво? Законопроект принят, но многое не понятно про меры срцподдержки, написано в документе, что могут устанавливаться на федеральном уровне срцподдержка, на региональном, конкретно не понятно на что именно могут рассчитывать гражданские жены. И ещё вопрос, если они получат решение суда, то в загсе им дадут свидетельство о браке посмертно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку понятие "гражданская жена" в законодательстве РФ отсутствует, формально такая категория лиц не имеет права на получение выплат, предусмотренных для законных супругов.

Единственным способом получить выплаты в такой ситуации может быть признание факта брачных отношений или факта нахождения на иждивении в судебном порядке.

Свидетельство о браке выдается органами ЗАГС при регистрации брака. Посмертно выдать свидетельство о браке невозможно, так как оно является документом, подтверждающим факт заключения брака при жизни.

30.08.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо большое за ответ,слава богу на один рот меньше будет)) вопрос не меня,а другого человека касался

Гражданские жены не могут претендовать ни на пенсию по потере кормильца, ни на льготы, связанные с гибелью военнослужащего.

30.08.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ,вопрос касался не меня,а другого человека,слава богу на один рот меньше будет

Не знаю как с СВО, но я получала пенсию на сына по потере кормильца, хотя в браке с его отцом мы не были. Но было установлено отцовство.

30.08.2025, 10:24

Здравствуйте. Можно попробовать решить вопрос в суде

30.08.2025, 12:37

Мне не нужна консультация ни суд.Вопрос был конкретным,и связан с другим человеком

30.08.2025, 12:41

А я Вам предлагала консультацию?) уточните, вы вообще о чем?)

30.08.2025, 12:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 06:38