Оскорбление инвалида
Не имеет значения, инвалид он или нет.
Будет ли наказание - зависит от наличия доказательств:
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства.
Кроме того, стороны могут примириться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оскорбление личности, в том числе в отношении человека с инвалидностью, подпадает под действие статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Не имеет значения инвалид или нет. Оскорбление любого гражданина запрещено законом. Оштрафуют по мт 5.61 КоАП РФ. Также потерпевший вправе взыскать с оскорбившего компенсацию морального ущерба.
Какая разница кто он.... это человек.. Правильно сделают, что накажут
"Она не знала кто он..."
А по Вашему, здорового человека оскорблять можно?! По моему, ей вообще надо этот палец отрубить, чтобы другим неповадно было!!!
Здравствуйте. Спорная ситуация, думаю нет.
А при чём здесь инвалид? Он человек в первую. очередь, а знакомая с плохим настроением, пусть ДОМА СИДИТ! пока никто и никуда не подал, переживать не о чем, но если она хочет сидеть дома. пусть сидит и нервы лечит или вам мозги выносит.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
шанс избежать штрафа есть