LSN Messenger
Ярославль, 30.08.2025, 10:29

Оскорбление инвалида

Вопрос №24732948 из г. Ярославль
опубликован 30.08.2025, 10:29
Здравствуйте! Знакомая работает во Вкусно и точка. Она сидела на выдаче заказов. Там у них выдается через какое-то окошко. Она была в ненастроении и т.д. Пришел курьер и постучал в окошко. Она вместо того, чтобы открыть, показала средний палец. Зачем так сделала не знаю. В итоге оказалось, что он инвалид (немой или глухонемой). Сейчас тот хочет подавать в суд как оскорбление инвалида. Она не знала кто он. Есть ли шанс избежать штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения, инвалид он или нет.

Будет ли наказание - зависит от наличия доказательств:

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства.

Кроме того, стороны могут примириться.

30.08.2025, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оскорбление личности, в том числе в отношении человека с инвалидностью, подпадает под действие статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

30.08.2025, 10:38

Не имеет значения инвалид или нет. Оскорбление любого гражданина запрещено законом. Оштрафуют по мт 5.61 КоАП РФ. Также потерпевший вправе взыскать с оскорбившего компенсацию морального ущерба.

30.08.2025, 10:41

Какая разница кто он.... это человек.. Правильно сделают, что накажут

30.08.2025, 10:43

"Она не знала кто он..."

А по Вашему, здорового человека оскорблять можно?! По моему, ей вообще надо этот палец отрубить, чтобы другим неповадно было!!!

30.08.2025, 12:41

Здравствуйте. Спорная ситуация, думаю нет.

30.08.2025, 12:41

А при чём здесь инвалид? Он человек в первую. очередь, а знакомая с плохим настроением, пусть ДОМА СИДИТ! пока никто и никуда не подал, переживать не о чем, но если она хочет сидеть дома. пусть сидит и нервы лечит или вам мозги выносит.

30.08.2025, 12:45

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 06:35

шанс избежать штрафа есть

31.08.2025, 06:36