LSN Messenger
Заринск, 30.08.2025, 12:09

Может ли сын забрать долю в доме после смерти отца?

Вопрос №24733063 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2025, 12:09
Уважаемые. Такой вопрос семья муж и жена в разводе. Жили в одном доме в деревне дом на два входа. У них есть общий сын и вот после смерти мужа её сын стал требовать долю. Какие могут быть действие у женщины. Он говорит что по закону он заберёт, а что он может забрать? С уважением
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын, как наследник превой очереди имеет полное право на долю отца.

30.08.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Женщине вообще ничего делать не надо. Доля не вещь. Это номинальное право. Правом человек либо владеет, либо нет.

30.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый и понятный ответ . жилищный вопрос очень острый и простому человеку очень трудно в нём разобраться

я понимаю , что сын имеет право первой очереди , но как это будет выглядеть он долю то свою не заберёт . дом по полам не распилят продать в деревне пол дома , эта нужно постараться . а как по закону ?

30.08.2025, 12:17

Он может продать долю с соблюдением права преимущественной покупки другим собственником. Он может инициировать раздел дома в натуре при наличии такой технической возможности.

30.08.2025, 12:20

Если два входа, значит доли выделены в натуре или как? Если не выделены в натуре, то принадлежащая доля умершего перейдёт сыну, родителям и другим детям.

30.08.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
спасибо за развёрнутый ответ

По закону он собственник 1/2 доли.

И будет пользоваться также, как отец

30.08.2025, 12:28

Ребёнок умершего наследник первой очереди по Закону. Бывшая жена не наследник.

30.08.2025, 12:20

Сын - наследник. А что не так?

30.08.2025, 12:21

хочу дополнить свой вопрос . у них дом разделён на 2 половины и у каждого по своей доле

30.08.2025, 12:24

А как в выписке из ЕГРН зарегистрирована недвижимость?

Если при 2-х входах у каждого по доле, то долю и примут наследники, а если отдельный объект недвижимости, доли выделены в натуре, тогда этот объект полностью наследники примут.

Наследникам принимать решение о выделе долей в натуре, если этого не сделано и продавать объект полностью, т.е. половину умершего. Определитесь.

30.08.2025, 12:30

Он наследник отца, все его имущество его.

30.08.2025, 12:27

Пусть сын вступает в наследство, как полагается.

Подается заявление нотариусу в течение 6 мес.

Забрать долю нельзя, можно получить по закону на основании свид-ва о праве на наследство.

30.08.2025, 12:56