Должен ли сосед перенаправлять ливневые стоки на мой участок?
Не должен
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Не совсем понятно. Построил у вас стену высотой три метра на меже?
Да, сначала по нашей с ним меже он построил подпорную стену доходящую до 2метров в высоту. Недавно доложил блоками до трех метров.
Ваш спор решается судебном порядке.
Возник спор. Споры разрешаются либо соглашением, либо в судебном порядке (статьи
"Корни деревьев удерживали и испаряли воду" - не корни деревьев, а кроны - половина дождя оставалась на листьях и ветках - вот поэтому вы и не ощущали особых последствий после ливня.
Теперь тот владелец расчистил участок, и весь дождь беспрепятственно попадает на землю. Ну а что делать - это его участок, его право.
......
Подпорная стена соседа в плане отвода ливневых осадков для вас не беда, а благо. Не было бы этой стены - вам пришлось рыть вместо нее дренажную канаву по всей границе с соседом. А сейчас вам нужно лишь уложить две трубы по бокам своего участка - и все.
......
"застой горячих воздушных масс, без вентиляции" - этого из-за подпорной стенки на одной стороне участка случится никак не может. А равно и "угроза плесневого грибка на фундаменте". Это уже надо искать причины у вас на участке.
Да, верное уточнение, конечно, корни удерживали воду, крона( листья) испаряли. Подпорная стена была нужна не мне, а соседу, оголившему участок. Без очистки участка от леса ливневые стоки питали деревья, а не размывали участки соседей. Да, теперь мне пришлось проводить ливневые стоки по своему участку. Застой горячих воздушных масс возник из-за высокой - трехметровой непроницаемой изгороди из бетона. Для вентиляции нужна циркуляция воздуха, без циркуляции - парниковый эффект. После очистки своего участка от деревьев собственники строят ливневку на своём участке, а не обременяют стоками соседей. Между высокой непроницаемой стеной и домом в отсутствии циркуляции воздуха плесень в осенне-зимний период не может не возникать.
Если уточнить вопрос - имел ли он право после оголения участка решать вопрос ливневых стоков за счет отвода их на мой участок?
Адвокаты склоняют к судебному спору, который принесет им доход, а Вам только потерю денег и нервов. Для исправления положения с водоотведением следует консультироваться с толковыми инженерами, а не с юристами.
Положение исправлено путем водоотведения приходящих ливневых стоков по моему участку к противоположной стороне участка. Однако я понесла расходы из-за того, что сосед очистил участок от леса, а за результаты своей деятельности заставил заплатить меня.
Споры разрешаются либо соглашением, либо в судебном порядке.