Йошкар-Ола, 30.08.2025, 21:53

Вписать себя в новую квартиру. И не пожалеть

Вопрос №24733483 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.08.2025, 21:53
Здравствуйте. У меня есть доля в родительской квартире. Там 4 собственника. Мама, папа, я, и сестра. Недавно наложили арест на квартиру, на регистрацию действий. И запрет иных лиц. Мой папа приобрёл квартиру номер два. И не хочет прописывать мою дочь (которая родится) в нашу. Хочет чтоб я и она прописалась в квартире номер два. 1.Могу ли я выписать себя из квартиры, где арест? 2. Продадут ли мою долю за долг, если я из этой квартиры выпишусь и впишусь в другую? (но в родительской останется 3 собственника, мама, папа, сестра) 3. Будут ли у меня проблемы с новой квартирой. Посчитают ли приставы её вторым моим жильем, продадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете никаких препятствий для этого нет

Нет не продадут если это ваше единственное жильё.

Нет не посчитают она же не в собственности у вас

30.08.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Даже если я пропишусь в ней? Приставы же могут посчитать что та доля в родительской мне не нужна, и продадут ее. А в новой квартире я оформлю постоянную прописку с дочерью. Возможно ли сохранить ту долю в родительской, чтоб ее не продали?

30.08.2025, 22:01

Моьете в любой момент прописаться.

Ваш долю никто не продаст с торгов, если это единственное жилье.

30.08.2025, 21:55

А если я буду прописана в другой квартире с ребенком. Будет ли это квартира считаться вторым жильем? Если мне отец даст в ней долю, и дочери долю

30.08.2025, 21:57

Да, если будет ещё доля.

30.08.2025, 22:08

1. Да, можете выписаться из квартиры, находящейся под арестом, регистрация не влияет на ограничение сделок с недвижимостью.

2. Выписка из старой квартиры не помешает реализации вашей доли за долги. Право собственности остается независимо от регистрации. Если ваш отец не подарит вам часть второй квартиры, ваша доля в первой квартире может быть реализована судебными приставами.

3. Вторая квартира станет вашим новым местом регистрации, но она не станет автоматически вторым жильём для целей обращения взыскания. Важен факт наличия права собственности, а не регистрации. Пока вы не станете владельцем второго жилья, угрозы потерять обе квартиры нет.

30.08.2025, 22:07

Если ваш отец не подарит вам часть второй квартиры, ваша доля в первой квартире может быть реализована судебными приставами.

Немного не поняла вас, запуталась

30.08.2025, 22:32

Да, можно выписаться из квартиры, находящейся под арестом, так как регистрация не связана с правом собственности и арестом недвижимости.

Нет, доля в первой квартире может быть реализована за долги независимо от регистрации, так как принадлежащая доля остаётся объектом взыскания до снятия ареста и окончания исполнительных производств.

Вы собственник в новой квартире?

У вас доля если единственное жилье то не продадут с торгов.

30.08.2025, 23:24

Нет, отец собственник. Он просто хочет меня и новорожденную дочь туда прописать. Без передачи имущества мне. Но если так случится, и он мне даст долю в квартире или подарит мне? Что делать? Получается, новую квартиру изымут у меня? (Он тоже будет в ней прописан, и будет собственником, так как ее купил) . Или у меня изымут только долю, на которой уже арест

31.08.2025, 00:47

Анна,

квартира №1 (старая) - где у Вас доля в собственности и регистрация в настоящее время→ на данную квартиру наложен запрет на совершение рег. действий

квартира № 2 (новая) - где у Вас НЕТ прав собственности, но будет регистрация

В итоге, ничего не меняется, поскольку регистрация не равно праву собственности. У Вас как было, так останется единственное жилье в собственности (доля в квартире №1)

Если отец подарит Вам долю в квартире № 2, тогда у Вас в собственности будут доли в двух жилых помещения, соответственно, на долю в квартире №1 может быть обращено взыскание

31.08.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 05:17

Привлечение к ответственности кого?

31.08.2025, 21:25

Здравствуйте. В любой момент пропишитесь.

31.08.2025, 08:21