Обмен квартиры на равноценную без доплаты.
Для обмена вашей квартиры (52,8 кв.м) с несовершеннолетними детьми (18, 14, 10 лет) на квартиру в другом городе края (60 кв.м) потребуется оформить договор мены. Поскольку в сделке участвуют несовершеннолетние, потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Статья 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Договор мены".
Пункт 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Дееспособность малолетних".
Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Ответ отключен модератором
Потребуется предварительный договор купли-продажи.
Вам с этим вопросом и надо обратиться в органы опеки и попечительства. Это же так очевидно. Тем более, что этот вопрос находится в совместном ведении РФ и субъекта РФ.
В некоторых случаях органы опеки могут потребовать независимую оценку рыночной стоимости обеих квартир для подтверждения равноценности.
Какие скажет опека, исключительный перечень законом не предусмотрен.
уточнить дополнительные требования, если таковые имеются.
Здравствуйте. Обращайтесь в опеку