LSN Messenger
Тверь, 31.08.2025, 11:07

Законно ли вернули исковое заявление из-за ошибок?

Вопрос №24733763 из г. Тверь
опубликован 31.08.2025, 11:07
Суд вернул исковое заявление с формулировкой "отсутствия всех обстоятельств, на которые истец основывает свои требования; отсутствием цены иска, отсутствием расчета неустойки по п.5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", отсутствие Документов о направлении либо вручении ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов". Законно ли вернули исковое заявление перечень документов представленных в суд придоставлю. Что означает формулировка цена иска
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если все что перечислил суд в иске отсутствует.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

31.08.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все верно, у вас нарушен порядок подачи иска в суд .

31.08.2025, 11:14

Расчет неустойки был включен в иск

31.08.2025, 11:19

Здравствуйте.

Законно, если указанные требования Вы не выполнили.

Цена иска - это сумма всех Ваших денежных требований.

Исправляйте недостатки и отправляйте документы в суд.

С уважением.

31.08.2025, 11:19

Расчет неустойки был включен в исковое заявление ,а также в исковом заявлении указана сумма морального вреда

31.08.2025, 11:21

Вы говорите одно, суд увидел другое. Юристы ваш иск не видели. Дать консультацию по вашим словам невозможно.

31.08.2025, 11:23

Законно, суд не понял что вы хотите

31.08.2025, 11:23

Если иск был основан на Законе РФ "О защите прав потребителей", то необоснованно возвращён иск. Если не направили иск ответчикам в нарушении п. 6 ст. 132 ГПК РФ, то суд должен был оставить иск без движения и дать время для устранения недостатков

31.08.2025, 11:39

Законно, если есть такие нарушения. Надо смотреть ваш иск и определение.

31.08.2025, 11:41

Посмотрите статью 131 и 132 ГПК РФ. Вероятнее всего Вы подали свое исковое заявление с нарушениями, тогда возврат заявления судом законен.

31.08.2025, 11:44

Законно, если все что перечислил суд в иске отсутствует.

31.08.2025, 11:47

Законно, поскольку вы не устранили недостатки в указанный судом срок согласно ст. 135 ГПК РФ:

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Удачи.

31.08.2025, 12:01

Здравствуйте. Нужно исправить.

31.08.2025, 12:12

не Законно вернули исковое заявление

31.08.2025, 20:09