Сложное банкротство физ лица
Здравствуйте, во-первых в вашем случае нет ничего сложного, у вас просто свои нюансы, как и у каждого должника..Во-вторых к сожалению вам попались такие юристы ( которых к сожалению большинство), которые просто не умеют работать с реальной практикой и работают только с клиентами , явл. "чистыми" по их методичкам ( нет лишнего имущества, обязательно должна быть работа, нет больших официальных доходов, нет совместно нажитого, нет сделок за 3 года, оплата по 200-300 руб. по каждому займу если МФО, если кредит - 3-4 платежа, чтоб внесли и тому подобный бред)..В-третьих вам скорее даже и не намекали, что есть такое " внесудебное банкротство через МФЦ" ( долги свыше 1 млн. туда можно также внести, кто бы что не говорил) - ст.223.2 фз №127..
Что касается долгов по ЖКХ, долги будет списан только с вас, но с остальных жильцов могут в солидарном порядке кредиторы требовать погашения долгов. За компенсацию вам переживать еще рано, если она вам прилетит до банкротства, то ее можно исключить без проблем из конкурсной массы, если после ( что скорее всего) то и проблемы уже никакой не будет.
В процедуре банкротства ( как судебного, так и внесудебного) вы сможете списать все свои долги по кредитам, займам, ЖКХ, распискам,админ. штрафам, налогам, долгам вытекающ. из других договоров ( аренда, поставка, оказание услуг и др.)
Что касается оформления Вас самозанятым и формирование чеков, то опять же не рекомендовал бы перед банкротством выделять себя перед налоговой.
А вообще вам нужно проконсультироваться с опытным юристом, который при этом не будет вам задвигать космические ценники за 160 тыс. за процедуру!
Для более подробной консультации можете обратится к юристу сайта через личные сообщения справа вверху, либо посредством его контактов, указанных в подписи ниже или в его анкете!
Что вообще будет с деньгами в виде компенсации за аварийное жилье при банкротстве? - эти средств нрикто у вас не заберёт.
Желаете подать на банкротство? - пожалуйста.
Здравствуйте!
Для того чтобы суд списал Вам долги нужно или иметь оплачиваемую занятость (работать или быть самозанятым), или иметь причины не работать (находиться на очном обучении, быть инвалидом 1-2 групп, находиться в декрете и т.д.). Если Вы и не работаете и не имеете причин не работать, то Вы недобросовестная, Вы не стремитесь погасить свои долги. Поэтому да, нужно суду показать стремление к заработку. При этом иметь стаж ровно 6 месяцев не обязательно.
Также, Вы пишите что у вас долг по ЖКХ. При вашем банкротстве долг будет списан только с Вас, на остальных жильцах он останется.
Деньги за квартиру поступят и Вам и сестре. Мать не получит ничего, она не собственник.
Если Вы будете в состоянии банкротства и Вам поступит компенсация, то ее надо будет через суд исключать из конкурсной массы.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, ЖКХ, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте. Вы вправе подать на банкротство
Банкротство возможно при отсутствии доходов согласно ст.213.3 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Компенсация за аварийное жилье распределяется пропорционально долям собственников независимо от регистрации. При наличии долгов денежные средства подлежат взысканию в рамках исполнительного производства. Оформление деятельности сестры через Вас незаконно и может повлечь уголовную ответственность по статье 171 УК РФ.
Для того чтобы суд списал Вам долги нужно или иметь оплачиваемую занятостьили иметь причины не работать
"только в течение примерно 6 месяцев после этого можно подать на банкротство (так ей сказали юристы)" Это и прочий бред который наговорили Вашей сестре, наговорили специалисты, которых сейчас большинство в этой горячей теме. Обращайтесь за консультацией только квалифицированы специалистам. До получения компенсации за аварийное жилье (которой сирое всего не будет) Вы три раза успеете провести банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.