Экспертиза по имеющимся свободным подписям
Ольга, мне кажется, Вы усложняете себе задачу
На практике это происходит следующим образом:
1) сторона, заинтересованная в назначении экспертизы (в Вашем случае - истец) ходатайствует перед судом о назначении экспертизы
2) если суд удовлетворяет данное ходатайство, то выносится определение в котором, в частности, указывается на обязанность ответчика предоставить свободные образцы подписей
3) копия определения направляется сторонам, участвующим в деле (истцу/ответчику)
4) если ответчик уклоняется от участия в экспертизе, то действует правило, закрепленное в части 3 статьи 79 ГПК:
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
А деньги на оплату работы эксперта уже должны быть внесены на депозит суда? И в ходатайстве истец должен предложить организацию, которая займется экспертизой?
В эту организацию направляется приглашение эксперту прийти на заседание?
да, должны быть.
Всё та же статья 79 ГПК: В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.
Это происходит следующим образом: сторона заявляет ходатайство о назначении экспертизы. Если суд готов удовлетворить данное ходатайство, то последует предложение внести предоплату на депозит суда. После внесения предоплаты суд выносит определение о назначении экспертизы.
И в ходатайстве истец должен предложить организацию, которая займется экспертизой?
не должен, но может предложить. Как правило, выбор экспертной организации на усмотрение суда (то есть суд сам выбирает)
Т. е. после заседания мы вносим деньги на депозит суда (в этот же день?) и уже вне заседания суд готовит определение о назначении экспертизы?
А где получают реквизиты счета, судья должна их дать?
Ольга, заявите ходатайство, а далее Вам всё объяснят: когда/куда вносить
Обычно, реквизиты для оплаты можно получить у помощника судьи
Ходатайство было заявлено адвокатом, но судья сказала, а деньги вы готовы внести на депозит? Сколько стоит экспертиза? Мы не смогли точно ответить на этот вопрос.
И еще к ходатайству ведь необходимо приложить образцы свободных подписей? Сразу при подаче ходатайства об экспертизе?
Ольга, оказывается у Вас есть адвокат, он должен знать ответы на эти вопросы, тем более он знаком с материалами дела. И с судебной практикой
Стоимость экспертизы зависит, как правило, от количества вопросов, поставленных перед экспертом. И от "жадности" экспертной организации. Я в Москве, вы во Владимире, ответить точно на вопрос о стоимости не представляется возможным. Вы можете в интернете найти несколько экспертных организации и сравнить их по стоимости
И еще к ходатайству ведь необходимо приложить образцы свободных подписей? Сразу при подаче ходатайства об экспертизе? - 1) чьих подписей 2) каким образом они получены? 3) каким образом подтверждается их достоверность?
Неужели Ваш адвокат не знает как составлять ходатайство?! И как подбирать экспертные организации? Нужно получить от экспертных организаций информационное письмо с указанием сроков проведения экспертизы, стоимости экспертизы, с приложением документов, подтверждающих квалификацию эксперта. Информационные письма прилагаются к ходатайству
Свободные подписи лица, у которого мы собираемся получить экспериментальные подписи. Они получены из разных организаций по судебному запросу, организации их прислали за подписью своих руководителей.
Ольга, запросы были сделаны судом, который рассматривает дело?
Да, именно
А если мы не будем предлагать экспертные организации в ходатайстве, то судья сам может определить такую организацию? Тогда информационные письма не нужны?
Выбирает из предложенных в ходатайстве?
Если есть возможность провести экспертизу по свободным образцам, то суд не будет признавать факт установленным или опровергнутым после неявки уклоняющегося ответчика на экспертизу. Ведь сохраняется возможность провести экспертизу по имеющимся свободным подписям, без предоставления ответчиком экспериментальных образцов. И только после выводов эксперта судья может принять решение, признавать ли факт установленным или опровергнутым.
Ольга, удивительное дело - при наличии адвоката возникают подобные вопросы.
Насколько понимаю, из текста Ваших комментариев:
ответчик уклоняется от дачи образцов подписи, но есть образцы его подписи на документах, полученных по запросу суда и, соответственно, приобщенных к материалам дела. Исходите тогда из этого.
Суд может выбрать экспертную организацию из предложенных Вами. А может выбрать из тех, с которыми суд ранее уже сотрудничал. Всё на усмотрение суда.
Я порекомендую всё-таки приложить к ходатайству информационные письма. Их получить не составляет большого труда. К тому же Вы сможете ответить на ранее заданный судом вопрос: сколько стоит экспертиза
Всего Вам доброго!
Ответчик уклоняется от посещения заседаний суда, на экспертизу он не вызывался. Я считаю, что сначала нужно подать ходатайство об экспертизе с уведомлением о необходимости ему сдать подписи. Если он не явится на заседание для сдачи подписей, тогда ходатайствовать о проведении экспертизы по свободным образцам.
79 ГПК РФ в помощь особенно п.3
Можете ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы.
С уважением.
Да, можно сразу ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы по имеющимся свободным образцам подписи ответчика, так как для проведения исследования необходимы только достоверные образцы почерка и подписи предполагаемого исполнителя.
К моменту ходатайства должны быть внесены денежные средства на депозит суда на оплату работы эксперта и в ходатайстве должна быть указана экспертная организация, в которой планируется экспертиза? Как должны быть оформлены листы со свободными подписями?
Есть еще такое понятие как условно-свободные образцы. Без них можно обойтись?
Заявите ходатайство сразу и не заморачивайтесь, суд вынесет необходимое решение сам.
Можете ходатайствовать перед судо