LSN Messenger
Нальчик, 31.08.2025, 15:49

СВО по инвалидности сколько денег дают за 3 группу?

Вопрос №24733993 из г. Нальчик
опубликован 31.08.2025, 15:49
СВО по инвалидности сколько денег дают за 3 группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите ситуацию. Военнослужащий получил травму на сво и ему установили инвалидность?

См.

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей

31.08.2025, 15:59

См.10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида).

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

31.08.2025, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

31.08.2025, 15:51

Военнослужащии получил осколочное ранение,плечевого сустава,операцию сделали нерв и сухожилия повредили теперь рука не подымаеться и все время болит. Сказали инвалидность чтоб сделать на 5 лет он должен по 70т каждый год платить. И 3 группу ему сказали поставят. Плюс сказали что какая то выплата по инвалидности будет.

31.08.2025, 16:07

Для установления инвалидности нужно обратиться в мсэк. Ничего платить не нужно, кто такой бред сказал? Какую категорию годности установила ему ввк?

31.08.2025, 16:09

Категорию В

31.08.2025, 16:11

Кому платить по 70 т.р? И кто подобное сказал?

31.08.2025, 16:11

См.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Раздел III. Пенсия по инвалидности (ст. 19-27) Статья 22. Размеры пенсии

Статья 22. Размеры пенсии

Статья 22. Размеры пенсии

См. комментарии к статье 22 настоящего Закона

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ в пункт "б" статьи 22 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

31.08.2025, 16:14

МСЭК

31.08.2025, 16:12

Изучите Письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 мая 2023 г. № 26947.ФБ.77/2023 “О проведении освидетельствования участников СВО”

31.08.2025, 16:17

Это то да,но чтоб инвалидность 3 группу поставить они хотят 70 т каждый год чтоб платил. В МЭС.

31.08.2025, 16:17

Странно. На что мсэк ссылается, когда требует оплату 70 т.р? Получите письменный ответ из мсэк об оплате.

31.08.2025, 16:18

Это больше похоже на вымогательство взятки

31.08.2025, 19:17

Нет. Чтоб получить инвалидность до 5 лет каждый год хотят по 70 т платили в МЭС это же должны бесплатно делать?

31.08.2025, 16:20

На что мсэк ссылается, когда требует оплату 70 т.р?

31.08.2025, 16:21

Будет инвалидность 3 группы,нет значит не будет инвалидность имеют введу.

31.08.2025, 16:22

70т платишь в МЭС каждый год получаешь инвалидность нет значит нет.

31.08.2025, 16:23

Странно. Никакой оплаты не предусмотренно. Подайте документы в мсэк, отказ обжалуйте, если он будет.

Жалобу подайте в прокуратуру по факту вымогательства денежных средств.

31.08.2025, 16:24

Письмо Федерального бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 мая 2023 г. № 26947.ФБ.77/2023

“О проведении освидетельствования участников СВО”

Во исполнение поручения Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякова ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Минтруда России доводит до сведения информацию, подлежащую неукоснительному соблюдению при оказании услуги по медико-социальной экспертизе гражданам из числа участников специальной военной операции (далее – СВО).

В целях наиболее эффективного обеспечения мер социальной поддержки граждан, выполнявших задачи и получивших ранения, контузии, увечья или заболевания в ходе СВО, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по субъектам Российской Федерации организуют в особом порядке прием от медицинских организаций направлений на медико-социальную экспертизу без их возврата в медицинскую организацию по любым основаниям, обеспечивая прямое взаимодействие с медицинской организацией с целью уточнения недостающих данных.

Срок проведения медико-социальной экспертизы должен составлять не более 7 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу в отношении СВО, перенесших операцию по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), нуждающихся в проведении дальнейших реабилитационных мероприятий, в первичном протезировании, а также признанных нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи – не более 3 рабочих дней.

Медико-социальная экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия участника СВО, с учетом его предпочтения, и, при необходимости, с организацией выезда специалистов бюро (главного бюро) к участнику СВО по месту его фактического нахождения, в том числе в медицинский военный госпиталь.

В случае формирования программы дополнительного обследования, необходимо обеспечить взаимодействие с организациями и учреждениями, включая медицинские организации (госпитали), в которые она направляется для реализации, для обеспечения ее выполнения в течение 10 рабочих дней.

При признании участника СВО инвалидом и определении ему причины инвалидности федеральные учреждения медико-социальной экспертизы оказывают максимальное содействие в получении заключения военно-врачебной комиссии (далее – ВВК), а также иных документов, необходимых для определения причин инвалидности "военная травма", "заболевание получено в период военной службы", "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с использованием обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

По результатам анализа информации, представленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, о проблемах, возникающих при проведении медико-социальной экспертизы участникам СВО, выявлены случаи затягивания сроков проведения медико-социальной экспертизы, что является недопустимым.

Обращаем особое внимание, что данный вопрос находится под личным контролем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякова и любые факты создания препятствий или неоказания содействия при проведении освидетельствования указанной выше категории граждан находятся в зоне личной ответственности руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе по субъекту Российской Федерации.

Руководитель – главный федеральный

эксперт по медико-социальной экспертизе М.А. Дымочка

Обзор документа

Направления на медико-социальную экспертизу участников СВО не могут быть возвращены в медорганизацию по любым основаниям.

Срок проведения экспертизы должен составлять не более 7 рабочих дней, а в отношении участников СВО, перенесших операцию по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), нуждающихся в проведении дальнейших реабилитационных мероприятий и в первичном протезировании, а также признанных нуждающимися в оказании паллиативной помощи - не более 3 рабочих дней.

Экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия участника СВО, а также с организацией выезда специалистов бюро к участнику СВО по месту его фактического нахождения, в том числе в военный госпиталь.

Программа дополнительного обследования должна быть выполнена в течение 10 рабочих дней.

31.08.2025, 16:26

Обжаловать кому в военную прокуратуру?

31.08.2025, 16:28

Лучше всего в суд и жалобой в районную прокуратуру. Военная прокуратура не осуществляет надзор за мсэк

31.08.2025, 16:31

Самое настоящее вымогательство взятки. Постарайтесь записать эти требования и обратитесь с заявлением в правоохранительные органы

31.08.2025, 19:18